САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умеете ли вы читать карты

Посетители книжного фестиваля «Красная площадь» проверили свою картографическую компетентность

география
география

Текст и фото: ГодЛитературы.РФ

Одно из требований, которое предъявляет общество к школьному образованию, - его ориентация на практику, формирование у детей умения применять полученные знания. 5 июня на книжном фестивале «Красная площадь» дети и их родители получили возможность проверить свою картографическую компетентность с помощью карт и атласов образовательного холдинга «Просвещение».

Мастер-класс «Путешествуем без навигатора (по следам героев художественных произведений)» провела Елизавета Щеглова - ведущий методист «Просвещения». Она показала, как использовать в путешествиях знания, полученные на школьных уроках географии, на примерах маршрутов героев двух литературных произведений — «Дети капитана Гранта» Жюля Верна и «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо.

Участники мастер-класса разных возрастов — и школьники, и взрослые — разделились на две команды, причем каждый участник получил атлас и контурную карту для 7-го класса, входящие в УМК «Сферы».


Ведущая мастер-класса задавала вопросы о маршрутах путешествий героев этих произведений, и участники на них отвечали, используя картографические материалы.


За каждый правильный ответ команда получала стикер — ведущая прикрепляла его к атласу капитана команды.

Так, для начала нужно было определить координаты города Глазго, из порта которого герои романа «Дети капитана Гранта» отправились на поиски потерпевших крушение моряков. Затем было предложено определить по карте пройденное ими расстояние, ответить на вопросы о том, на каком языке они общались в Южной Америке, что ели на ужин, почему река, в которой искупался Паганель, оказалась очень глубокой, и так далее.

Чтобы правильно ответить на вопросы, потребовалась не столько общая эрудиция и знание текстов литературных произведений, сколько умение работать с картами, входящими в атлас. Например, для ответа на вопрос об ужине героев можно было воспользоваться картой природных зон, содержащей информацию о растительном и животном мире Латинской Америки. А с помощью климатической карты можно было определить, поможет ли попутный ветер путешественникам доплыть до Австралии.


Оказалось, что посетители книжного фестиваля неплохо разбираются в географии


и обладают базовой картографической компетентностью. По количеству набранных стикеров разрыв между двумя командами оказался минимальным. Все участники мастер-класса получили подарки от «Просвещения».