САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге состоится вечер памяти Евгения Евтушенко

В Государственной Капелле Санкт-Петербурга 18 июля состоится концерт-вечер памяти Евгения Евтушенко «Поэт в России — больше, чем поэт»

Евтушенко
Евтушенко

Текст: Светлана Мазурова/РГ, Санкт-Петербург

Фото: Лилия Злаказова/РГ

18 июля классик российской поэзии должен был отметить свое 85-летие. В планах были творческие встречи с почитателями его таланта, большой юбилейный фестиваль #МОЙЕВТУШЕНКО, презентация нового сборника и многое другое, но 1 апреля поэта не стало. Одно из последних пожеланий Евгения Александровича было, чтобы все запланированные программы состоялись и без него. Творческий коллектив, работавший с Евтушенко над последним гастрольным туром по России в 2015 году, решил выполнить последнюю волю поэта.

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция вдовы поэта Марии Евтушенко, специально приехавшей из Америки, где она живет с сыновьями.

Познакомились они в 1986 году в Петрозаводске. Прожили 30 лет. У них родились сыновья Евгений и Дмитрий.

— Евгений Александрович очень любил Петербург, выступал здесь неоднократно, ценил питерскую публику, — подчеркнула Мария Евтушенко. — Забавный случай вспомнился. Это было давно, когда Собчак был мэром города. Евтушенко выступал по приглашению Анатолия Александровича. Подписывал книги, всегда делал это не наспех, а расспрашивал людей — о профессии, где живут… Ему были интересны люди. Мы опаздывали на поезд. У нас было три сумки, одну из них подхватил Собчак. Бежали по перрону: впереди - Евтушенко, за ним - Собчак, дальше - я. Народ расступался. На поезд успели.

Отвечая на вопросы журналистов, Мария Владимировна рассказала, что несколько вечеров, посвященных Евгению Евтушенко, уже состоялись в Москве, а также в Карелии, США и на Грушинском фестивале. Сейчас готовится к выходу книга воспоминаний о Евтушенко. Продолжается работа над «Антологией русской поэзии».

— Антология была для Евгения Александровича важной работой в последние 20 лет. Это необычный проект - антология русской поэзии за десять веков, начинается со "Слова о полку Игореве", Евтушенко сделал новый перевод ("переклад", как он говорил). Каждому поэту посвящены статья и стихотворение. Четвертый том вышел в прошлом году, пятый издается сейчас, он заканчивается шестидесятниками. Для шестого тома Евгений Александрович написал несколько статей, в основу, скорее всего, будет положена его антология "Строфы века", которая вышла в 1995 году.

В программе вечера 18 июля в Капелле заявлены Светлана Крючкова, Олег Погудин, Людмила Сенчина, Иван Краско, Ирина Мазуркевич, Александр Галибин, Альберт Асадуллин, Даниил Спиваковский, Сергей Барковский, Сергей Маховиков и другие артисты. "Немало открытий, сюрпризов ждет зрителей", - говорят организаторы.

— Мария Владимировна, где вы будете 18 июля? — спросила корреспондент "РГ".

— В Музее-галерее в Переделкине, который построил Евгений Александрович, подарил свою коллекцию картин, где хотел отпраздновать свой день рождения.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Свой Евтушенко — 03.06.2017

В Москве простились с Евгением Евтушенко — 11.04.2017

Пять причин, по которым Евтушенко заслуживал Нобелевскую премию — 09.04.2017