САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Барельефы русских писателей украсили музей в Болгарии

В болгарском городе Плиска открылся музей-крепость «Кириллица»

музей-крепость кириллица
музей-крепость кириллица

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: страница музея в фейсбуке

Барельефы детских писателей и поэтов Корнея Чуковского, Сергея Михалкова и Агнии Барто установили в музее кириллицы в городе Плиска в Болгарии.

«Вместе с советскими писателями в нашем музее можно также увидеть барельефы известных творцов из Сербии, Македонии, Молдавии, Украины и других стран, которые используют кириллицу. В ближайшие месяцы мы намерены построить здесь Аллею писателей, где будут установлены бюсты 80 признанных творцов», — сообщил основатель музея Карен Алексанян.

В торжественной церемонии открытия барельефов и крепости "Кириллица", где установлены фигуры болгарских правителей тех времен, когда Плиска была столицей Болгарии (681—893 гг.), приняла участие вице-президент Илияна Йотова.

«С кириллицы началась наша национальная идентичность. Исторический факт, что в конце IX века здесь возникла кириллица, которой сегодня пользуются миллионы людей по всему миру. Болгария - одна из самых древних европейских культур, свой язык и духовность мы создавали на протяжении веков, и сегодня они наше неоценимое богатство и залог будущего. Наш долг их сохранять, продолжать и передавать новым поколениям», — подчеркнула Йотова.

«Кириллица, дарованная восточным славянам, в том числе и русскому народу, выходцами из Болгарии Кириллом и Мефодием, стала неотъемлемой частью двух культур. Открытие культурно-исторической крепости «Кириллица» и Аллеи писателей — дань памяти творцам различных народов и вероисповеданий, писавших на кириллице», — отметил руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии и директор Российского культурно-информационного центра Павел Журавлев.

Ссылки по теме:

На ВДНХ появится Музей кириллицы — 04.05.2017

Славянская письменность — 26.05.2016

Такие разные славяне. Викторина — 24.05.2017

День славянской письменности: азбука духа — 23.05.2016

Перевод на болгарский: близость — главная сложность — 14.12.2016