САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Владимир Сорокин написал либретто к опере Генделя

Оперу поставит режиссер Константин Богомолов

Гедель-Богомолов-Сорокин
Гедель-Богомолов-Сорокин

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

Константин Богомолов поставит оперу знаменитого немецкого композитора Георга Фридриха Генделя «Триумф времени…» (в оригинале — «Триумф Времени и Правды») на либретто писателя Владимира Сорокина. Об этом он сообщил в своем фейсбуке.

пост Богомолова

«В следующем сезоне я осуществляю в Московском Музыкальном Театре имени Станиславского и НемировичаvsДанченко постановку оперы Генделя "Триумф времени...". Готовя проект, я подумал о том, чтобы попросить великого русского писателя и моего друга Владимира Сорокина написать новый перевод/версию/оригинальный текст либретто этой Оперы. Как известно, либретто "Триумфа" было написано кардиналом Памфили и являет собой спор между четырьмя абстракциями - il Tempo, il Disinganno, il Piacere e la Belezza (Время, Разочарование, Удовольствие и Красота. — Прим. ред.). Либретто довольно... тухлое в литературном смысле... в противоположность великой музыке. Так вот. Моя идея нашла полное понимание театра и его руководства, за что я бесконечно благодарен. Потому как. В итоге. Владимир Сорокин написал невероятный текст. Я полагал, что будучи уникальным стилистом, Сорокин прекрасно почувствует соль и суть, я лелеял тайную литературоведческую идею, что Сорокин - новое барокко, барокко 21 века, но я не мог подумать что получу текст абсолютно конгениальный музыке Генделя. Все не напрасно. Счастлив причастностью. Это уникальный опыт. Будем надеяться и дальше все будет хорошо. Май 18го года. Только вперёд. Фотка счастья», — написал Богомолов.

комментарий Фихтенгольцы

Свой комментарий в теме оставил директор Цюрихской оперы, специалист по Генделю Михаил Фихтенгольц:

«В скобках замечу, что либретто Памфили вполне себе, простое оно неоперное, потому как Il Trionfo - не опера, а всё-таки оратория. Что не делает её менее привлекательной для театральной сцены (см. работы Юргена Флимма и Кшиштофа Варликовского)».

Премьера спектакля состоится в мае 2018 года в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Гендель написал «Триумф Времени и Правды» в 1707 году. Это первая оратория жившего в Англии немецкого композитора. В то время он находился в Риме, где и свел близкое знакомство с покровителем искусств и коллекционером Бенедетто Памфили.

Ссылки по теме:

Богомолов экранизирует новеллу Сорокина — 08.07.2016

Опчики корявые. Викторина для переводчиков Сорокина — 23.08.2016

Псалмы Леонида — 22.12.2016