САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В место гения — к Александру Куприну

Работы, присланные на конкурс «В место гения»

единственный-музей-куприна
единственный-музей-куприна

Текст и фото: Ирина Павловская, г. Рубцовск

Наше путешествие к Куприну началось с малоизвестного в широких кругах поселка Старожилово, что в Рязанской области. Поселок старый, 1628 года. Главная здешняя достопримечательность — конезавод фон Дервиза. Именно здесь снимали фильм «Поединок» по Куприну, создавая образ военных казарм имперской России (кстати, и сам Александр Куприн в самом начале XX века какое-то время жил и работал в Рязанской области на территории нынешнего Клепиковского района).

конюшни
съемки фильма

В поселке до сих пор стоят развалины, по-умному это называется «усадебный дом, находящийся в руинированном состоянии». Это все остатки комплекса сооружений конного завода, созданного в 1895 году. Само здание завода, манежа, конечно, очень красивое, этакая неоготика, с зубцами и столбиками, острыми башенками, сразу притягивает взгляд. И выделяющейся на фоне окрестных строений архитектурой, и главное — лошадками!

Пока мы ждали Владимира Константиновича Фролова — начкона завода, полюбовались лошадьми, бегающими в загоне просто так и на тренировке, заглянули в конюшни, где гордо разгуливали куры с петухами (лошади почти все на улице). А потом вместе с хозяином поднялись в музей конезавода. Профессионала, любящего свое дело, видно сразу. Видно, что Фролов знает очень много о заводе, лошадях, истории непосредственно завода и много около. Музей невелик — один большой зал, главный здесь все же — экскурсовод, умеющий рассказывать так, что забываешь о времени.

лошадь

Далее — курс на Пензенскую область. Город Наровчат, где находится единственный музей А. Куприна, небольшой городок, даже без общественного транспорта, все там ездят на велосипедах, а в центр вообще въезд на машинах запрещен.

Куприн родился в Наровчате и прожил там всего 3—4 года, потом умер его отец, и мать с тремя детьми перебралась в Москву. Известно, что достаточно продолжительное время Куприн жил в Гатчине. Однако именно и только Наровчат согласился организовать у себя музей писателя-эмигранта. Об открытии музея в 1950-х годах хлопотала дочка писателя Ксения, вернувшаяся из Парижа (редкостная красавица, в Париже была моделью и актрисой, в музее висят ее фото).

куприн
ксения куприна

Музей располагается в небольшом деревянном доме, реконструированном, как это часто бывает (после пожара сохранился только фундамент, на котором возвели новый дом).

возле дома куприна

В музее выдают не бахилы, а самые настоящие смешные и трогательные музейные тапки.

тапочки

Обстановка в музее не шикарная, но уютная — маленькие музеи тем и хороши. Зато здесь очень много фотографий, рукописей и вещей Куприна, которые передала его дочь.

у куприна
у кприна_01
у куприна_02

Я знала мало подробностей его жизни, была удивлена его татарскими корнями и явной татарщине в лице, которую ранее не замечала вовсе. Не знала, что он увлекался боксом и полетами, цирком и охотой, любил животных и держал у себя и медведя, и обезьянку, и прочую живность; что в эмиграции серьезно заболел и очень изменился внешне к периоду возвращения на родину — буквально разные люди на фото, если сравнить.

Сотрудников в музее всего трое. Узнав, что я библиотекарь, они предложили мне редкостную книжку Альберта Цветкова «Ключи к тайнам Куприна», которую я с удовольствием и приобрела.

ключи к тайнам куприна

За музеем на небольшой площади стоит скромный памятник Куприну.

Удивительно все же, как умеют в провинциальных небольших музеях создать и поддерживать атмосферу, которая может много рассказать любознательному посетителю. Надо только не полениться добраться туда.

"Татарин косоглазый" был Куприн,

А конь его норовист и крупчат.

И мы в гостях у Куприна сидим,

Приехавши в далёкий Наровчат.

Здесь пыльно, пусто, жарко, и вослед

(Здесь нет машин, маршруток иже с ним),

Звенит своим звонком велосипед,

Которым учит управлять Куприн.

памятник

PS: Нельзя не сказать о том, что неподалеку от Наровчата стоит село Сканово. В нем красивый Троице-Сканов монастырь — как игрушечка среди деревенского пейзажа, а также необычайный Сканов Пещерный мужской монастырь прпп. Антония и Феодосия Печерских. Экскурсия в пещеры впечатляет.

пещеры

Ссылки по теме:

Страница конкурса литературных травелогов «В место гения»