САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Архипелаги Кузьмина

Более 36 тысяч первоклассников в Пермском крае получили книжку западноуральского классика в подарок

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

По сложившейся традиции, все новые ученики начальной школы Пермского края  получили в подарок книгу — ныне это «Золотые острова» Льва Кузьмина. В нее вошли сказки, стихи классика детской отечественной литературы и переложения сказок народов СССР, осуществленные им.  Книжка пришла к ребятам с посланием временно исполняющего обязанности губернатора Прикамья Максима Решетникова.

Книга Кузьмина под таким названием выходила в свет в 1997 году, однако нынешний релиз — не переиздание. Томик двадцатилетней давности был собранием автобиографической прозы: писатель повествовал о своем детстве, пришедшемся на тридцатые годы, и рассказывал, как в его сознании зарождался тот сказочный мир, что спустя годы привлекал мальчишек и девчонок (Лева начал писать с малолетства; на чердаке тайком сочинял «Бармалея в Ленинграде» — продолжение поэмы Корнея Чуковского).

В конце девяностых та книга не снискала широкого резонанса. Работая над нынешней, редактор и составитель ее Ксения Гашева и инициаторы из министерства образования края сочли, что старое наименование — наилучшее, чтобы передать чувства от поры детства и дух сказки, мастером жанра которой был пермяк.

— В тех «Золотых островах» есть рассказ, — поведала Гашева. — К мальчику, живущему на железнодорожном полустанке, — автобиографический образ — приехала его веселая молодая тетя из города и дарит ему сборник сказок... То была эстафета от островов детства самого Кузьмина к тем «Островам», что он потом создавал для детей.

книжки кузьмина

Иллюстрировала книгу его давняя соавтор Наталья Кацпаржак, и ранее чудесно передававшая художественный мир Льва Ивановича — это тот случай, когда художник бывает полноценным единомышленником сочинителя.

— Отец был бы доволен, — посчитал на презентации сын писателя Андрей Львович Кузьмин. — Очень ценю я, что для книжки выбрали тексты, редко и мало издававшиеся доселе. 

Новые «Золотые острова» выпущены тиражом 36 500 экземпляров — из расчета количества первоклассников в регионе.

все книги в подарок первоклассникам

В рамках ежегодного проекта «Подарок первокласснику» ранее вышла самая знаменитая повесть Кузьмина «Капитан Коко и зеленое стеклышко» — в 2008 году. Сказки, стихи, рассказы писателя также есть в сборниках «Волшебное лукошко» и «Чудесное Прикамье», врученных первоклассникам в 2015 и 2016 годах.

Дарить в начале учебного года тем, кто пошел первый раз в первый класс, книжки, на которых выросли предшествовавшие поколения пермяков, предложил прежний губернатор края Олег Чиркунов. В 2004 году ребятам вручили «Многотрудную, полную невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника...» Льва Давыдычева. В последовавшие годы в сложившейся серии вышли также и другие произведения Давыдычева: «Руки вверх, или Враг № 1», «Эта милая Людмила» и «Лелишна из третьего подъезда», - а также «Капризка» Владимира Воробьева и другие его сказки, «Топало» Ирины Христолюбовой и иные творения пермских литераторов.

В продажу эти книжки не поступают. Их даже не во всякой библиотеке найдешь.

— Писала о нашем проекте, о своей работе однокурснице, работающей во Владикавказе. Она ответила: «Хочу быть первоклашкой в Пермском крае!» — говорит Ксения Гашева. — Вряд ли кто будет спорить, что приобщение к чтению должно происходить с раннего детства. Если ребенка в детстве приучили к хорошим книжкам, он никогда не будет потом относиться к словесности, к культуре, как к пустой трате времени. 

Ссылки по теме:

Ярославским первоклассникам подарят экологические азбуки — 25.08.2017

Клавиатура для первоклассника — 22.06.2017

Первоклассное чтение — 17.06.2016