САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Наши книги на Франкфуртской ярмарке

Десять книг современных авторов, которые будут представлены на российском стенде крупнейшей книжной ярмарки мира

франкфуртская ярмарка
франкфуртская ярмарка

Текст предоставлен Роспечатью

Фото: dpa/AFP

Важнейшее событие для издателей всего мира — 69-я Франкфуртская книжная выставка-ярмарка — в нынешнем году пройдет 11—15 октября. Организаторы российского павильона отобрали десять лучших российских книг, которые будут там представлены.

наина ельцина

"Личная жизнь" — мемуары жены первого президента России Бориса Ельцина. Книга первоначально написана для детей и внуков. Но близкие уговорили автора решиться на публикацию рукописи. Мемуары охватывают большой период времени — с 1930-х годов до наших дней. Наина Иосифовна Ельцина вспоминает историю своей семьи. Большая часть мемуаров связана с именем Бориса Ельцина, с которым Наина Иосифовна прожила больше 50 лет. Мы узнаем о том, как они встретились, как развивались их отношения, как росла их семья. В книге много подробностей, связанных с личной жизнью автора: Наина Иосифовна очень тщательно относится к деталям.

Об авторе:

Судьба Наины Ельциной сложилась так, что ее личная жизнь стала частью истории большой страны на переломе эпох. Многие исторические события жена президента видела с очень близкого расстояния. Мемуары дают возможность взглянуть и нам на эти события ее глазами.


головастик и святые

"Головастик и святые" - дебют томского автора — прекрасный образчик магического реализма. Трагикомический метод, придуманный некогда для описания сонных латиноамериканских городков, пришелся как нельзя кстати для глухих сибирских деревень, в которых мужики запросто общаются с духами предков, а глава поселковой администрации (тот самый Головастик) уходит в зимнюю спячку. Потому что дело не в климате, а в отношениях героев с действительностью.

Об авторе:

Андрей Филимонов родился в 1969 году. Окончил философский факультет Томского государственного университета (1994). Публиковался в антологиях "Нестоличная литература", "Антология русского верлибра", журналах и альманахах "Сибирские огни", "День и ночь", «Вавилон».


ангелы мщения

Эта документальная книга посвящена малоизученной теме: девушки-снайперы на фронтах Великой Отечественной. Она эффектно названа "Ангелы мщения", но вся книга показывает, что ни с романтическим булгаковским Абадонной, ни с могучими вагнеровскими валькириями эти простые советские девушки, которым тогда было лет по 18—19, ничего общего не имели. Жизнь заставила взяться за снайперскую винтовку. О чем Любовь Виноградова их самих успела расспросить.

Об авторе:

Любовь Виноградова родилась в 1973 году в Москве в семье ученых. Переводчица с английского и немецкого языков. Занималась сбором материалов для исторических монографий, в том числе для книги Энтони Бивора «Сталинград».


сибирская книга

"Сибирская книга" на сегодняшний день первый и единственный рассказ о завоевании Сибири с начала и до конца: от эпохи доермакового проникновения "за Камень" и до последних русско-чукотских войн. Это книга об "индейских войнах востока России", в результате которых к нашей стране было присоединено три четверти ее территории, о подвигах и изменах, военных походах и решительных сражениях, об отчаянных экспедициях и голодных маршах по безлюдным территориям, через промерзшие пустыни Крайнего Севера и по горным хребтам сибирского юга, о географических открытиях, кораблекрушениях, строительстве городов, штурмах укреплений, дорогах и реках, оружии и снаряжении. Но прежде всего это книга о людях, стремившихся заглянуть за горизонт, найти богатство и хотя бы кратковременную свободу. Тех, кто всю свою жизнь был верен принципу «Никогда не сдавайся!».

Об авторе:

Михаил Кречмар — зоолог, писатель и журналист. Руководил научной работой в заповеднике "Кедровая падь". С 2012 года главный редактор "Русского охотничьего журнала". Автор ряда научных трудов.

Особый колорит книге придают иллюстрации художника, охотника и краеведа Николая Фомина, созданные специально для нее.


новая имперская история

Исторический курс "Новая имперская история Северной Евразии" подготовлен коллективом исследователей, с 2000 года разрабатывающих современную версию наднациональной истории в рамках проекта новой имперской истории журнала Ab Imperio. Авторы предлагают новый язык изучения и осмысления пространства, общества и институтов, которые существовали в пределах нынешней Северной Евразии и еще в относительно недавнем прошлом входили в состав СССР. Они отталкиваются не от предыстории некоего современного государства или народа (которые в традиционной логике воспринимаются вечными и неизменными "игроками" исторического процесса), а от современных аналитических вопросов, суть которых можно свести к проблеме упорядочения человеческого разнообразия и управления им. Причем главным механизмом этих поисков выступают процессы самоорганизации, когда новые идеи, практики и институты создаются на новом месте заново или творчески адаптируются в результате заимствования. Можно сказать, что это история людей, самостоятельно ищущих ответы на универсальные проблемы в уникальных обстоятельствах (как уникальны обстоятельства любой человеческой жизни).

Об авторах:

Группа ученых — Илья Герасимов, Сергей Глебов, Александр Каплуновский, Марина Могильнер, Александр Семенов.


ленин данилкин

Ленин был великий велосипедист, философ, путешественник, шутник, спортсмен и криптограф. Кем он не был, так это приятным собеседником, но если Бог там, на небесах, захочет обсудить за шахматами политику и последние новости — с кем еще, кроме Ленина, ему разговаривать? Рассказывать о Ленине — все равно что рассказывать истории "Тысячи и одной ночи". Кроме магии и тайн, во всех этих историях есть логика: железные "если... — то...". Если верим, что Ленин в одиночку устроил в России революцию, то вынуждены верить, что он в одиночку прекратил мировую войну. Если считаем Ленина взломавшим Историю хакером — должны допустить, что История несовершенна и нуждается в созидательном разрушении. Снесите все статуи и запретите упоминать его имя — история и география сами снова генерируют "ленина". КТО ТАКОЕ ЛЕНИН? Он — вы. Как написано на надгробии архитектора Кристофера Рена: "Читатель, если ты ищешь памятник,— просто оглядись вокруг".

Об авторе:

Лев Данилкин — писатель и литературный критик, 43 года. Работал шеф-редактором журнала Playboy, обозревателем "Ведомостей". Автор книги о Юрии Гагарине в серии ЖЗЛ.


заххок

В романе Владимира Медведева "Заххок" оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия — Таджикистан, время — гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Автор тоже выходец из Таджикистана. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, как когда-то уходили из колоний римляне, испанцы, англичане, французы, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков.

Об авторе:

Владимир Медведев работал репортером, учителем, рабочим, тренером. Позже — редактором в журналах "Дружба народов" и "Памир". Сейчас живет в Москве.


старт страны советов

Прочитав книгу "Старт Страны Советов. Революция. Октябрь 1917 — март 1918", вы узнаете:

Почему партия меньшинства сумела повести за собой огромную страну?

Земля — крестьянам, а заводы — кому? Как выйти из капитализма?

Борьба двух моделей социализма: кто победит?

Как формировалась Советская власть? Кто помогал большевикам?

Большевики против социалистов: как развалилась коалиция левых сил?

Когда и почему началась Гражданская война?

Об авторе:

Александр Шубин — доктор исторических наук, руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН. Один из идеологов российских левых и зеленых.


глуховский текст

Первый реалистический роман Дмитрия Глуховского, автора "Метро", "Будущего" и "Сумерек". Книга "Текст" находится на стыке триллера, романа-нуар и драмы. Это история о столкновении поколений, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах.

Об авторе:

Дмитрий Глуховский — москвич, жил и учился в Израиле, работал в Германии и Франции. Сотрудничает с рядом телеканалов и радиостанций. Дебютировал как сетевой писатель с романом «Метро 2033».


в советском союзе не было аддерола

Героиня романа книги "В Советском Союзе не было аддерола" — молодая женщина родом из СССР, докторант Гарварда — участвует в "эксперименте века" по программированию личности. Идеальный кандидат для эксперимента, этническая немка, вырванная в 1990-е годы из родного Казахстана, она вихрем пронеслась через Европу, Америку и Чечню в поисках дома, добилась карьерного успеха, но в этом водовороте потеряла свою идентичность. Завтра она будет представлена миру как "сверхчеловек".

Об авторе:

Ольга Брейнингер родилась в Казахстане в 1987 году. Окончила Литературный институт им. А. М. Горького и магистратуру Оксфордского университета. Живет в Бостоне (США), пишет докторскую диссертацию и преподает в Гарвардском университете.