САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Не стало известного лингвиста Вячеслава Иванова

Российского лингвиста и антрополога Вячеслава Иванова не стало на 89-м году жизни

Не стало известного лингвиста Вячеслава Иванова
Не стало известного лингвиста Вячеслава Иванова

Текст: Анастасия Кейзерова/РГ

Фото: rg.ru

Вячеслав Иванов - сын известного писателя Всеволода Иванова и актрисы, переводчицы и мемуариста Тамары Ивановой. Окончил филологический факультет МГУ, там же преподавал семь лет. В 1958 году был уволен за несогласие с официальной оценкой романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" и за поддержку взглядов Романа Якобсона. Лишь спустя 30 лет это решение было официально отменено как ошибочное.

Вячеслав Иванов - автор более тысячи научных статей, переводов с восемнадцати языков, в том числе произведений Гюго, Лопе де Вега и Киплинга.

Его перу принадлежат книги и статьи, посвященные Велимиру Хлебникову и Варламу Шаламову, им написаны "Очерки по истории семиотики в СССР", книги "Индоевропейский язык и индоевропейцы. Реконструкция и историко-типологический анализ праязыка и протокультуры", "Лингвистика третьего тысячелетия" и "Наука о человеке: введение в современную антропологию".

Его исследования посвящены исторической и сравнительной лингвистике (прежде всего индоевропейских языков. - Прим "РГ"), психолингвистике, семиотике, математической лингвистике, литературоведению, истории культуры, антропологии.

Иванов около 30 лет проработал в Институте славяноведения и балканистики. В 1989 году стал директором Библиотеки иностранной литературы, с 1992 года возглавлял Институт мировой культуры МГУ. Был членом Британской академии, Американской академии искусств и наук, Американского философского общества и профессором Калифорнийского университета.

Ссылки по теме:

Ренессансная личность. Дмитрий Бак о Вячеславе Иванове

Оригинал статьи:

«Российская газета» - 9.10.2017