САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Французы любят здоровую еду… И чипсы!»

Посетители ярмарки Нон/Фикшн узнали о пищевых привычках парижан

Текст и фото: Екатерина Зайцева

В зоне «Гастрономия» прошла презентация французской кулинарной литературы. Сегодня ведущие тренды французского питания - это полезная для здоровья пища и еда, с приготовлением которой справится даже самый неумелый кулинар. Такие книги с простыми пошаговыми рецептами во Франции, по словам издателей, продаются очень хорошо.


А здоровая пища в понимании француза — не обязательно овощи на пару без соли и масла.


Презентация французских кулинарных книг

Так, одна из книг серии называется... «Сахар для здоровья». 

Очень популярны во Франции ферментированные продукты и вегетарианские блюда, а также книги с рецептами из одного ингредиента, например, моркови. Новейшим трендом стала фантазийная кухня - разноцветные пирожные в виде смайликов и героев мультфильмов с разными текстурами и наполнителями. Для истинных ценителей "библии" — книги, посвященные одному продукту, например, кофе или сыру. Большая часть книг пока не переведена на русский язык и ищет издателей.

Посетителей встречи очень интересовало, едят ли во Франции чипсы - как образец самой вредной еды. Оказалось, что да, хотя и признают, что такая пища очень неполезна. Зрителей этот ответ вполне удовлетворил - ведь трудно предположить альтернативный вариант ответа, говоря о стране, в которой существует культ еды.

Ссылки по теме:

5 кулинарных премьер прошедшей ярмарки — 14.09.2017

Лучший день. Обзор свежих новинок кулинарных книг — 28.12.2016