САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названа дата премьеры новой экранизации Лукьяненко

Фильм по фантастическому роману «Черновик» выйдет в прокат в марте 2018 года

Сергей Лукьяненко
Сергей Лукьяненко

Текст: Олег Усков/РГ

Фото: akarlin.com

Как передает ТАСС, режиссер и сосценарист ленты Сергей Мокрицкий ("Битва за Севастополь") представил "Черновик" в рамках программы 104-го Российского кинорынка.

"Мне нравится Лукьяненко в том смысле, что он очень кинематографичен. Когда читаешь его романы, так и хочется снять фильм", - заметил Мокрицкий. Он уточнил, что теперь надеется на сиквел: «Вся съемочная группа хочет продолжения. Нам интересно следить за героями, и мы хотим продолжать с ними жить дальше».

Сам Лукьяненко не возражает. Тем более что продолжение романа давно написано - называется "Чистовик". При этом автор литературного оригинала отмечает: фильм снят именно так, как он и задумывал.

В "Черновике" сыграли, в том числе, Никита Волков, Евгения Боровская, Евгений Ткачук, Юлия Пересильд, Ирина Хакамада. Как пояснил режиссер, его идеей было "найти актеров, незнакомых широкой публике, за которыми бы не было шлейфа от прошлых ролей".

Впервые опубликованный в 2005 году, "Черновик" признан одним из наиболее удачных произведений Лукьяненко. Книга рассказывает о молодом человеке, которого тайные закулисные силы практически буквально "вычеркивают" из жизни. С тем, чтобы назначить функционалом - привратником портала, служащим проходом в параллельные миры. "Чистовик", прямое продолжение первого романа, вышел двумя годами позже.

Ранее «РГ» писала о том, что Фонд кино отказался финансировать экранизацию романа Лукьяненко "КваZи", речь в котором идет о тотальном зомби-апокалипсисе и восставшем из мертвых пожилом милиционере, представителе новой расы.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Сергей Лукьяненко объяснил, почему писатели не пишут книги — 04.06.2017

Лукьяненко не любит беспрерывно убивать — 04.06.2016