САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Перевод с сибирского

В Иркутске составили словарь Валентина Распутина

Валентин Распутин
Валентин Распутин

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Фото: издательство «Молодая гвардия»

Понять все сибирские словечки и диалектные выражения из знаменитых распутинских книг сможет теперь даже школьник, живущий далеко от Иркутска. Лингвисты составили электронный словарь «Сибирская Атлантида Валентина Распутина», сообщила администрация Иркутской области.

За креативную идею и большой вклад в культурное наследие страны его авторам вручили грант от президента РФ Владимира Путина на миллион рублей. Его получил директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин, который реализовал идею совместно с Региональным центром по сохранению русского языка, фольклора и этнографии.

«Главной задачей создания словаря было преодоление культурной дистанции, отделяющей читателя-посетителя от чуждого ему текста, попытка поставить его на один уровень с автором, все творчество которого наполнено живым сибирским говором, уже уходящим из нашей жизни», — сообщает администрация Иркутской области новостному порталу sibnet.ru.

Основные слова в этом лингвистическом источнике подкреплены аудио, видео и фотоиллюстрациями авторства самого Распутина. Электронный носитель станет доступен для посетителей музея Распутина в конце этого года.

Ссылки по теме:

Сибирский камертон. Валентин Распутин — 13.03.2017

Появился сайт, посвященный Валентину Распутину — 24.03.2017

В Доме Пашкова вспоминали Валентина Распутина — 23.03.2017

Москвичи стали чаще покупать книги Распутина — 17.03.2017

Брызги шампанского и капли крови. О Распутине и Евтушенко — 15.03.2017

Русский мир Валентина Распутина — 15.03.2017

Нам не хватает голоса Распутина — 13.03.2017