САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Большая книга» окрасилась в революционные тона

12 декабря в 12-й раз будет вручена национальная литературная премия «Большая книга»

Литературная-премия-Большая-книга-церемония-награждения
Литературная-премия-Большая-книга-церемония-награждения

Текст: Михаил Визель

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Приглашение на церемонию в Пашков дом на Боровицком холме, разосланное накануне, стилизовано под хлебную карточку 1917 года, причем посреди этой «карточки» красуется не слишком историчный, но эффектный слоган: «Книга — хлѣб для мозга». Причины для такой исторической игры очевидны. Это не только столетие русской революции, породившей, в числе прочего, и продуктовые карточки, но и состав финалистов.

Лев-Данилкин-Большая-книга литературная премия

Из десяти книг четыре напрямую связаны с темой крутых исторических катаклизмов, «спусковым крючком» которых оказалась как раз революция. Это, разумеется, в первую очередь главный фаворит 2017 года — художественная биография В. И. Ульянова-Ленина под причудливым названием «Пантократор солнечных пылинок», представленная нашим нынешним коллегой, редактором отдела культуры «Российской газеты» Львом Данилкиным; «Номах» - книга Игоря Малышева о Несторе Махно; семейная сага Алексея Слаповского «Неизвестность», начинающаяся тоже как раз в 1917 году; и еще одна биография — 

Шамиль-Идиатуллин-книга-литературная-премия

«Погоня за вечной весной» Сергея Шаргунова, повествующая о Валентине Катаеве, писателе первого революционного поколения, пришедшего на смену Бунину и Горькому.

К этим четырем «революционным» книгам примыкает «Тайный год» Михаила Гиголашвили, главный герой которого — Иван Грозный, не уступающий, по замечанию автора, по решительности и жестокости самым отъявленным революционерам.

Еще две книги также прямо относятся к историческому жанру. Это «Соколиный рубеж» Сергея Самсонова (кстати, на 12 декабря выпадает его день рождения) — гомеровский эпос о двух летчиках-асах Великой Отечественной — и «Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина — роман воспитания в суровых декорациях поволжского города-завода начала 80-х.

Рубанов-Большая-книга-литературная-премия

Только три романа нынешнего «короткого списка» можно считать написанными «на актуальную тему». Это «Патриот» Андрея — о мужчине, избывающем кризис среднего возраста мечтами взять в руки оружие, «Петровы в гриппе и вокруг него» - сюрреалистический пейзаж «рабочего Екатеринбурга» и, наконец, разухабистый гротеск Виктора Пелевина «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» - про которую можно только заметить, что, к счастью, «крайней» эта прошлогодняя книга не оказалась — и в этом году Пелевин выпустил опус с кратким названием iPhuck 10, который, вероятно, на следующий год в состоянии всерьёз побороться за победу.

Алексей-Сальников-Большая-книга-литературная-премия

Церемония начнётся в 19:00 по московскому времени, и уже к 20:00 должны стать известны имена победителей. Впрочем, троих триумфаторов можно поздравить уже сейчас. Это победители «народного голосования», шедшего с помощью фейсбучных лайков на сайтах — партнёрах премии. Это «Катаев: «Погоня за вечной весной» Сергея Шаргунова, «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» Льва Данилкина и «Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина. Как видно, «глас народа» оказался достаточно консервативен и хорошо реагирует на известные имена (Катаев, Ленин, Брежнев). Посмотрим, насколько совпадет с ним мнение профессионального жюри, в роли которого выступают сто с лишним членов специально созданной «Литературной академии».

И еще одно революционное новшество: впервые после официальной церемонии предусмотрена неформальная вечеринка под названием «Автор-Party» в одном из московских клубов. На ней же запланирована автограф-сессия победителей.

Ссылки по теме:

Что такое «Большая книга» - 12.12.2017

Лев Данилкин: Погоня за Лениным - 12.12.2017

Народное голосование. «Большая книга» — 2017 год

Дорога, девушка и самолет. «Большая книга» — 07.12.2016

«Большая книга» как национальная гордость — 05.12.2016

Большая книга. Бессмертный полк — 06.05.2016

«Большая книга» получила отраслевую премию — 21.02.2016