САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Американские критики отобрали Петрушевскую и Горбачева

Объявлен шорт-лист премии Союза критиков США

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Чехов-центр

Опубликованы имена тридцати финалистов премии Союза критиков США (The National Book Critics Circle Awards). В шорт-лист в номинации «Автобиография» вошла «Маленькая девочка из Метрополя» Людмилы Петрушевской. В России эта повесть вышла в сокращенном варианте как часть книги «Никому не нужна. Свободна» (М.: Эксмо, 2018).

Кстати, в шорт-листе номинации «Нон-фикшн» — еще один русский автор, точнее российско-американский журналист и писатель Маша Гессен. Критики оценили ее книгу The Future is History: How Totalitarianism Reclaimed Russia («Будущее — это история: как тоталитаризм вновь завоевал Россию»), которая в 2017 году уже получила Национальную книжную премию США.

В номинации "Биография" находим книгу о Горбачеве, написанную известным американским политологом и историком Уильямом Траубманом (Gorbachev: His Life and Times). Кстати, Траубман - лауреат Пулитцеровской премии 2004 года за биографию Хрущева. В 2008 году эта книга была издана в России в серии ЖЗЛ.

Победители премии Союза критиков будут объявлены 15 марта в Нью-Йорке. На церемонию приглашаются все желающие, как, впрочем, и на чтения произведений финалистов, которые пройдут 14 марта в Новой школе (частный исследовательский университет  в Нью-Йорке, среди выпускников которого — писатель Джек Керуак, драматург и прозаик, лауреат Пулитцеровской премии Теннеси Уильямс, а также известные актеры Питер Фальк, Брэдли Купер и Джесси Айзенберг).

Кстати, 9 февраля в 19:00 Людмила Петрушевская встретится с читателями в киноклубе «Эльдар». Зрителей ждет концерт писательницы «Стихи и песни» при участии музыкальной группы «Керосин». Там же будут показаны мультфильмы, собственноручно сделанные Людмилой Петрушевской.

СПРАВКА

Премия Союза критиков США была основана в 1974 году в Нью-Йорке группой наиболее влиятельных критиков того времени. Первые награды были вручены уже в 1975 году. 

Премия вручается ежегодно в шести номинациях. Оцениваются лучшие книги, вышедшие в США за прошедший год.

Читать по теме: