САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Перми сразятся «Гриффиндор» и «Слизерин»

Также жители города в «Библионочь» узнают о пермском предке Ленина, послушают стихи в театре теней и почитают кошкам

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: betosteel.ru

В столице Западного Урала события «Библионочи» развернутся в пяти популярных библиотеках краевого центра.

Наиболее красочной программа ожидается, пожалуй, в краевой библиотеке им. А. М. Горького. В центре внимания здесь будут миры Гарри Поттера

В Немецком зале на турнире сойдутся желающие попробовать себя в искусстве магии. В 18:00 Распределяющая Шляпа разделит доброхотов на две группы — символизирующие факультеты чародейской школы «Гриффиндор» и «Слизерин». Команды будут состязаться между собой, зарабатывая в ходе конкурсов очки для своего любимого «факультета».

После того как фанаты как следует разомнутся, их ждут на «теоретическую» часть: врач-психотерапевт Юрий Вагин проведет семинар «Гарри Поттер как руководство по практической психологии». В ходе него кандидат медицинских наук сосредоточится на психологических аспектах поттерианы и обещает затронуть такую пикантную тему, как отношения Гарри и Джинни Уизли и рассмотреть образ Северуса Снегга как персонажа, выполняющего роль отца. В кулуарах гости смогут поиграть в оригинальные шахматы «как в «Гарри Поттере», вытянуть предсказания из волшебной шкатулки, увидеть, как выглядят романы о юном волшебнике, издаваемые на английском. 

Пока поклонники мальчика-который-уцелел погружаются с головой в коридоры Хогвартса, в зале каталогов любители кошек могут почитать своим любимым животным; по-научному это называется филинотерапия.

За возвышенное настроение отвечает пермская студия Константина Хабенского «Оперение», участники которой выступят с поэтической композицией «Окна». Состоится творческая встреча с литератором Бэлой Зиф, презентация выставки «Храмы Верхокамья», подготовленной Государственным архивом края.

Подробная программа опубликована здесь

Событийный ряд в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина обещает быть не столь экзотичным, однако точно познавательным. Краевед Милана Федорова поднимет пласт, который не затрагивали лет тридцать, — связи Владимира Ильича Ленина с Пермью. В конце восьмидесятых тема стала немодной, а в советский период каждый школьник слышал, что дед основателя социалистического государства по материнской линии Александр Бланк, врач, несколько лет жил и служил в губернском городе.

«Свободный театр современного танца» покажет фрагменты танцевальной фантазии «Пегий пес, бегущий краем моря», навеянной повестью Чингиза Айтматова. Творчество таких разных авторов, как Надежда Тэффи, Николай Клюев и Людмила Улицкая, объединили студенты Института культуры в композиции «Сборник рассказов», их строки прозвучат в сопровождении театра теней. Искусствовед Ольга Власова проведет презентацию альбома «На крыльях памяти», посвященного наследию художника Льва Перевалова. 

Мастер рисования на песке Елена Полторацкая не только продемонстрирует свое искусство, но и готова ознакомить с его тонкостями. Весь вечер экспонируется скульптура Юрия Шикина «Сто лет одиночества». Завершится все действо в полночь световым шоу во внутреннем дворике «Дома Смышляева».

В это же время в библиотеке им. В. Короленко (пр. Декабристов, 12а) запланировано научно-популярное шоу "Чумачейчая наука", молодежь приглашают состязаться в турнире по скорочтению. 

В библиотеке № 35 (ул. Екатерининская, 220) — показательное фехтование и испанские танцы.

Афиша Пушкинки и иных учреждений городской сети доступна на сайте «Объединения муниципальных библиотек» краевого центра. 

Во всех библиотеках, принимающих акцию, будут проходить концерты на любой вкус, квесты, викторины, лекции — от «Легенд города Перми» до загадок Солнечной системы, мастер-классы — от коммуникативных навыков для бизнеса до изготовления традиционной японской открытки этагами; настольные игры. Разумеется, выставки, в том числе редких и старинных книг, экскурсии по самым потаенным уголкам книгохранилищ, куда в обычные дни рядовому читателю нипочем не попасть. 

Программа в краевой детской библиотеке им. Л. И. Кузьмина называется «Библиосумерки». Юные посетители восхитятся «полотняным сказкам» Оксаны Голдыревой — самодельным книжечкам, которые актриса и литератор облекает в матерчатый переплет. Другого рода ловкость рук продемонстрирует иллюзионист Валерий Бастраков. Играет шумовой оркестр; детские писатели Андрей Зеленин и Леонид Копко пообщаются с читателями и с готовностью подпишут книжку.

В отличие от остальных, здесь вечер завершится в 21 час.