САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Человек читающий

Во все регионы придет Всероссийская школа писательского мастерства

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018
Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

Текст: Инга Бугулова

Фото: Михаил Синицын/РГ

Каким бы прорывным не было экономическое развитие региона, без создания полноценной социокультурной среды, в том числе условий для доступа к книге, он все равно не займет первые строчки общероссийского рейтинга. К такому мнению пришли спикеры прошедшей на фестивале конференции «Социокультурное развитие регионов: ключевой фактор инвестиционной привлекательности».

Российский книжный союз уделяет региональным программам особенное внимание: только за прошедший год были заключены договоры о сотрудничестве более чем с 10 из них и даже разработаны конкретные программы. Причем это не только открытие новых книжных магазинов, но и обновление библиотек, социальная реклама чтения, помощь молодым писателям.

"Положение, которое существовало еще совсем недавно - есть Москва и Санкт-Петербург, а всего остального не существует, - постепенно меняется. Недавно мы побывали в Иркутске, и это дорогого стоит: театр, книжные магазины, а главное - люди, читающие, открытые, улыбчивые. Ситуация меняется и с ярмарками: в мае мы открывали уже 13-й книжный салон в Северной столице, прошла Поволжская книжная ярмарка", - подчеркнул президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Первый этап реализации «Стратегии государственной культурной политики», утвержденной Правительством в 2016 году, завершится уже в 2020-м, но ситуация в субъектах далека от заявленных целей, переживают специалисты.

"Многим губернаторам выгоднее поддержать какое-то одно крупное событие, чем работать над локальными проектами. Но успешный регион успешен во всем, существует прямая корреляция социокультурных показателей с инвестиционной привлекательностью", - отметил председатель правления Ассоциации социального развития Владимир Яблонский.

Менять ситуацию надо во всех аспектах: начиная с образования (стоит сделать его более сбалансированным, чтобы гуманитарные предметы не оставались «на обочине») и заканчивая подготовкой юных литераторов.

При этом последнее направление, по словам заместителя Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимира Григорьева, в ближайшее время получит новый стимул: готовится Всероссийский конкурс для подростков «Класс» (уже известно, что награждение пройдет 6 июня 2019 года), а еще во все регионы придет Всероссийская школа писательского мастерства - договоренности уже достигнуты.

Большой вклад в популяризацию чтения вносит и Российское движение школьников, руководит которым космонавт, герой России Сергей Рязанский.

"Человек читающий - человек мыслящий, успешный. Очень важно сейчас достучаться до тех детей, которые живут там, где нет библиотек - они разрушены или растащены. Они должны знать, что у них ничуть не меньше возможностей. Да, пока это доступ к электронным книгам, но к бумажным они еще придут", - сказал космонавт.