САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Рецепция» вместо «ресепшн»

На сайте Евгения Водолазкина проходит голосование за альтернативу слову «ресепшн»

Голосование за альтернативу рецепции
Голосование за альтернативу рецепции

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт писателя

В начале июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина и по совместительству День русского языка, на сайте писателя Евгения Водолазкина стартовал конкурс на лучшую замену слову «ресепшн».

«Каждый год в день рождения Пушкина, во многом сформировавшего наш современный литературный язык, я стараюсь придумывать слова, которых в русском вроде как нет. Точнее, они есть, но имеют такой непривлекательный облик, что их и произносить не хочется. Чаще всего это касается аббревиатур и заимствований. Так, одним из моих приношений Александру Сергеевичу стала замена слову "афтершок". Оно обозначает повторные толчки земной коры после землетрясения. В качестве замены афтершоку я предложил «послетрясение». В данном случае речь пойдет о наименовании того места в гостинице, где встречают постояльцев. Место это у нас неуверенно называют "ресепшн". Неуверенность выражается в регулярной замене "с" на "ц", неоправданно долгом шипении и подавленном состоянии после произнесения», — обратился к читателям Водолазкин.

Всего было прислано более 50 вариантов. Среди 10 из них сейчас проходит читательское голосование на сайте писателя. Пока лидирует слово «рецепция», далее идут «гостевая» и «привечальная».

«Победителями будут считаться первые три участника, которые прислали вариант, признанный лучшим. Рожденное ими слово будет рекомендовано СМИ в качестве предпочтительного. Авторство будет зафиксировано, и создатели неологизма войдут в историю как словотворцы. Ну, а главный приз разделят все остальные: наш язык станет на одно слово лучше», — пишет Евгений Водолазкин.