САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Humanitas на конкурсе «Книга года» — 2018

Самая обширная номинация, в которой представлено больше всего наименований, издательств и регионов России

Книга года, Humanitas, литературная премия
Книга года, Humanitas, литературная премия

Текст и фото: Татьяна Шипилова

Книга года, Humanitas, литературная премия

«Арт Волхонка» представила иллюстрированное издание двух постановок Московского Камерного театра в серии «Истории для театра», от издательства «Белый город» на конкурс пришла «Золотая коллекция музея кино», а «Искусство — XXI век» порадовало книгой о Владимире Вейсберге «От цвета к свету».

Книга года, литературная премия, Humanitas, Пушкин, Ахматова, Мандельштам

Литературное направление также представлено в этой номинации достаточно объемно. «Русскiй Мiръ» выпустил книгу «Я останусь не только стихами. Современники о Евгении Евтушенко», RUTHENIA радует томом «Сегодня вечером мы пришли к Шпаликову», издательство «Азбуковник» представило серию Владимира Мусатова о влиянии пушкинской традиции на русскую поэзию, а «Политическая энциклопедия» представила «Мандельштамовскую энциклопедию» в двух томах.

Также на номинацию присылаются книги из разных регионов и о разных регионах. Так, «Кучково поле» предложило «Историю Крыма» в двух томах, «Академия 76» представила историческую трагедию города на Волге - «Расстрелянный Ярославль», а издательство «Барнаул» создало прекрасную пятитомную серию об Алтае.