САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер Владимир Шаров

Писателю, лауреату премии «Русский Букер» было 66 лет

Владимир Шаров
Владимир Шаров

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: журнал «Итоги»

17 августа не стало писателя Владимира Шарова. Об этом «Году Литературы» сообщили в Институте перевода со ссылкой на его жену Ольгу Дунаевскую. Последние полтора года писатель боролся с серьезным заболеванием.

Несколько недель назад в «Редакции Елены Шубиной» вышла его новая и теперь уже последняя книга - роман «Царство Агамемнона».

Владимир Шаров родился 7 апреля 1952 года в Москве. Его отцом был известный детский писатель Александр Шаров. Окончил исторический факультет Воронежского университета. Работал грузчиком, рабочим в археологической партии, литературным секретарем. Дебютировал как поэт в 1979 году в журнале «Новый мир». Первый роман «След в след: Хроника одного рода в мыслях, комментариях и основных датах» был опубликован в журнале «Урал» (1991). Публикация романа Шарова «До и во время» в журнале «Новый мир» (1993) вызвала литературный скандал: члены редколлегии журнала Сергей Костырко и Ирина Роднянская заявили о категорическом неприятии философии и поэтики шаровской прозы, полной неожиданных трактовок известных исторических событий и интеллектуальных провокаций. Среди других известных произведений автора — романы «Репетиции», "Старая девочка", "Будьте как дети" и «Возвращение в Египет», за который в 2014 году он получил премию «Русский Букер».