САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Детский нон-фикшн и классика на новый лад

На конкурсе «Книга года» всегда можно услышать новые имена или хорошо незабытые старые

Книга года, детские книги, литературная премия
Книга года, детские книги, литературная премия

Текст и фото: Татьяна Шипилова

В этом году детские книги пестрят разнообразием жанров - от стихов для самых маленьких до проникновенной прозы для уже почти взрослых. Книги, попавшие в лонг-лист, познакомят детей как с классикой русской литературы, так и расскажут обо всем том, что творится на белом свете.

Книга года, литературная премия, детские книги

Известный писатель и ученый Юрий Нечипоренко снова радует своих читателей. «Плыви, силач!» - история рода Пушкиных, начавшаяся задолго до рождения нашего великого поэта, перекликается с историей Государства Российского, и получается некий облегченный вариант Карамзина, только для детей и через призму судьбы русского гения.

Начиная свою историю с краденых мальчиков в Царьграде, автор проводит юного читателя через всю Россию глазами Пушкина, который с малолетства ездил то в одно имение, то в другое: «когда неделю тащится обоз по столбовым дорогам, ползет по окраинным»,


когда «здесь же встречи с проезжающими, знакомства, беседы - так и узнаешь свою страну, по которой разбросаны у помещиков имения».


Читатель также узнает еще множество имен, величайших для нашей словесности, которая именно в этот период начала перерождаться в великую литературу.

Книга года, Марина Цветаева, литературная премия

Красочный сборник Марины Цветаевой «Мой рыцарь» - это ранние, даже детские стихи поэтессы, проиллюстрированные трогательными работами Кати Толстой. Сборник составлен из двух самых ранних книг Цветаевой «Вечерний альбом» (1910) и «Волшебный фонарь» (1912) и поделен на три раздела: «Детство», «Любовь» и «Дети растут».

Книга представлена в «детской» номинации, и юный читатель увидит в ней всю красоту детской поры поэтическими глазами той, у которой морское имя. Но не менее трогательным этот сборник стихов будет и для родителей, ведь здесь есть обо всем - и о девичьей привязанности к маме, и о сестринской заботе, и о первой любви, и о том, как грустно взрослеть…

В конце - прекрасная статья Евгении Путиловой о жизни юной Марины Цветаевой, о влиянии родителей поэтессы на ее творчество, о любви к Пушкину и морю, о том, что ее «стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед».

Название же сборника созвучно с тем, как о своем доме говорила сама Цветаева:


«Два лейтмотива в одном доме, Музыка и Музей. Воздух дома не буржуазный, не интеллигентский - рыцарский».


Ася Кравченко, Книга года, литературная премия, детские книги

Сказки старого дома, полного необычных жителей, расскажет Ася Кравченко, а покажет в своих рисунках Татьяна Петровска. Короткие рассказы из жизни Ташки познакомят читателя с говорящим котом Монахом и дружелюбным домовым Соседом. Дом Ташки полон старых тайн и загадок, соседка Нина Петровна помнит еще поход Наполеона, а друг Ежа весь дом обеспечил домашними животными. Ташке иногда приходился несладко, ведь родители вечно заняты, тень немного сумасшедшей бабушки чего-то вечно хочет, а с Ежей надо идти и пристраивать в добрые руки… крокодила.


Любой дом расскажет много удивительных и странных историй, к нему только надо прислушаться…


Книга года, детские книги, литературная премия

О музыке просто расскажет Владимир Зисман. В частности, об оркестре и его обитателях. Это детская научно-популярная книга, которая расскажет вашему ребенку все секреты разных звуков и инструментов, научит читать партитуру и поведает, на каком инструменте играют привидения…

Серию «Город мастеров» тоже можно отнести к детскому нон-фикшену. В городе мастеров рассказывают неправильные сказки и показывают, насколько велик и могуч русский язык, а еще отправляются в путешествие вместе с Атриком и алхимиком Книксом. Может быть, даже отыщут философский камень!..

Книга года, детские книги, литературная премия, конкурс

«Шел по городу скелет» - изумительный сборник детских стихов обо всем сразу - о зверях, о птицах и паучатах, о прогулке в облаках и об одинокой божьей коровке, которой пока природа не придумала в пару бычка! Легкие, забавные, поучительные стихи для детей и взрослых, которые помнят, как это - быть детьми!..

Книга года, детские книги, литературная премия, конкурс

«Теремок» Игоря Олейникова - графическая авторская версия известной сказки, поданная на современный лад. В иллюстрациях ребенок увидит окружающий его мир, а в тексте прочитает такую простую, но всем известную историю о том, как самые разные звери могут подружиться и жить вместе. В наше время все большей проблемы толерантности такая книга позволит на ярких примерах объяснить ребенку, что жить хорошо, а дружно жить - еще лучше!

Книга года, детские книги, литературная премия, конкурс

О неторопливой же, размеренной, иногда однообразной, но зачастую веселой деревенской жизни рассказывает Станислав Востоков, а показывает в своих рисунках Николай Устинов в книге «Коровья удочка». Это сборник коротеньких, местами забавных, местами лирических рассказов о деревенских буднях, например, о гонках на лыжах, участие в которых принимают одни старики, потому что «молодежи у нас почти нет, а та, которая есть, на лыжах не умеет». Или об острове-букете из деревьев, а вырос он на поле рядом с заброшенной деревней. Из той деревни телевизор «уплыл с весенним разливом, и его теперь смотрят рыбы».

Книга года, детские книги, литературная премия, конкурс

А еще автор предлагает встретить Новый год в лесу, у лесного озера услышать недовольного людьми Мычало, а ночью стать серебряным человеком вместе с лунной яблоней.


Эти рассказы - чудесная малая проза, немножко волшебная, чуточку грустная, но неизменно добрая и бессмертная, как и русская деревня,


где старики будут еще долго гонять на лыжах, а калитка - скрипеть, впуская очередного соседа за солью для супа…