САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Детская номинация на конкурсе «Книга года» — 2018

Определились 4 лучших детских книжных проекта

Книга года, детские книги, литературная премия
Книга года, детские книги, литературная премия

Текст и фото: Татьяна Шипилова

Лидирует по количеству упоминаний в номинации поэт Андрей Усачев и художник Игорь Олейников. Первый представлен в серии «Город мастеров» и является там автором сразу двух присланных на конкурс книг, а также в шорт-лист попала его «Колыбельная книга», которая познакомит родителей и их чад со множеством колыбельных для мальчиков, девочек, котят, медвежат и драконят, ведь в природе так заведено, что даже Лето спать ложится.

Также в претендентах на главную детскую книгу оказался всем знакомый «Теремок», в данном издании напоминающий известный мультфильм «Зверополис», с оригинальными, современными иллюстрациями Игоря Олейникова, которые позволят ребенку легко ориентироваться в современном мире через призму персонажей-зверей. Эта графическая история покажет, как родителям лучше рассказывать детям о толерантности и терпимости, как учиться дружить и находить компромиссы.

Ну и детский нон-фикшн о скелете, который еле спасся от стаи собак, а также о божьих коровках, паучатах и зверятах тоже ожидаемо попал в шорт-лист, ведь устоять перед этими забавными стихами не могут ни взрослые, ни дети.