САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Шорт-лист Humanitas на конкурсе «Книга года» — 2018

Самая научная номинация

Книга года, Humanitas, литературная премия, конкурс
Книга года, Humanitas, литературная премия, конкурс

Текст и фото: Татьяна Шипилова

Гуманитарная номинация получается практически исторической. Ученые, историки, исследователи работают в таком количестве направлений, что номинация эта традиционно получается самой объемной и по количеству присланных изданий, и по заявленным темам и научным исследованиям.

Книга года, Humanitas, литературная премия, конкурс

В шорт-лист попали четыре крупных проекта. Среди них «История Крыма» в двух томах, которая расскажет о полуострове начиная с периода палеолита около миллиона лет назад и заканчивая «Крымской весной» 2014 года. Полуостров обладает феноменально богатой историй. Именно сюда, в этот удивительный райский уголок, Тавриду, Артемида, сжалившись во время жертвоприношения, перенесла Ифигению. Здесь Толстой писал свои «Севастопольские рассказы» и заработал славу бравого офицера. Тавры, скифы, киммерийцы, татары, евреи, цыгане, русские, генуэзцы - кто только не населял полуостров.

Обо всем об этом расскажет в коллективной монографии и покажет в фотографиях двухтомное издание, рассчитанное на историков, археологов, культурологов и всех тех, кто интересуется историей России.

Книга года, Humanitas, литературная премия, конкурс

100 лет назад город на Волге пережил страшные дни своей революционной истории, и большой исторический труд «Расстрелянный Ярославль» расскажет о трагическом антисоветском восстании, которое привело к гибели двух тысяч человек и лишению крова еще сорока тысяч жителей.

Гражданская война здесь показана в лицах на фотографиях, в цифрах, в различных документах, в перечисленных фактах, и многое из всего этого публикуется впервые. Историческая панорама трагедии города на Волге позволит увидеть всю полноту кровавого восстания, взглянуть под другим углом на людей, по-разному понимавших свой долг перед Родиной, а также прочувствовать всю боль безвинных жертв вооруженного конфликта.

Книга года, Humanitas, литературная премия, конкурс

Среди патриотических проектов выделяется исторический труд Андрей Кофмана об испанском завоевании Америки и судьбах знаменитых конкистадоров.

Считалось, что именно под покровительством Сантьяго (Св. Иакова) испанцам удалось в столь краткие сроки и столь малыми силами исследовать два огромных материка и покорить высокоразвитые народы, их заселяющие. Книга эта издана в биографическом жанре, а поскольку жизнеописания путешественников и конкистадоров всегда полных самых разных событий, то читаются их биографии как приключенческие романы. В книге созданы яркие образы сынов эпохи, покорителей земель, людей, родившихся на стыке времен, пространств и культур, из-за которых и появился термин «Великие географические открытия». Живой язык, богатые атмосферные иллюстрации старинными картами, гравюрами и рисунками из индейских рукописей делают книгу интересной для самого широкого круга читателей. А для неширокого - тем более.

Книга года, Humanitas, литературная премия, конкурс

Все это богатство исторических трудов разбавляет яркое, монументальное, подробное издание «Золотая коллекция Музея кино», представляющее собой каталог-путеводитель по фондам Государственного центрального музея кино.

Издание понравится всем любителям кино и позволит окунуться в процесс кинематографа, захватывая солидный временной интервал - более 100 лет. В книге представлен материал начиная с момента появления первых аппаратов и заканчивая началом 10-х годов XXI века.

Черновые наброски, эскизы, съемки и даже афиши к картинам - все эти многочисленные иллюстрации дарят возможность увидеть «кухню» мастеров кино изнутри, прикоснуться к процессу создания не только игрового, но и документального и анимационного кино.