САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Шорт-лист главной номинации на конкурсе «Книга года» — 2018

Главные претенденты на главную номинацию

Книга года, конкурс, литературная премия
Книга года, конкурс, литературная премия

Текст и фото: Татьяна Шипилова

Сегодня определятся победители всех номинаций национального конкурса «Книга года» и будет назван главный издательский проект 2018 года.

За победу в главной номинации поборются крупные издания в основном энциклопедического и исторического характера.

«Всемирная история» в 2018 году представила свой последний, шестой том, вышедший в двух книгах, тем самым завершив более чем десятилетний труд сотни ученых.

Книга года, конкурс, литературная премия

Александр Чубарьян, главный редактор многотомника, задумывал это издание как способ формулировки российского взгляда на всемирную историю.

Авторы коллективного исследования особое значение уделили не только историческому прошлому, но и автоматизированному настоящему. Опираясь на опыт исторических школ и зарубежных коллег, ученые создали «тотальную историю», на ошибках которой если не учиться, можно быть жестоко наказанным.

2018 год, как и 2017-й, прошел под знаменем двух важнейших событий столетней давности: Первой мировой войны и Октябрьской революции. Неудивительно, что претендентами главной номинации конкурса стали исторические труды, посвященные этим двум событиям.

Книга года, конкурс, литературная премия

Шеститомное издание «Первая мировая война 1914—1918 годов» под редакцией Сергея Шойгу и с вступительным словом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина - это фундаментальный труд о первом глобальном военно-социальном событии XX века, которое, по сути, повлекло за собой все последующие конфликты и столкновения. Этот исторический труд показывает, что эта война была ключевым, поворотным событием в мировой и национально-государственной истории России.

Книга года, конкурс, литературная премия

Трехтомное издание «Революция 1917 года глазами современников» дает возможность взглянуть на события того бурного года глазами тех, кто еще не знал, чем их политические диспуты закончатся. В трехтомнике представлены статьи и публикации ведущих изданий революционной России, по которым можно понять, что волновало публику, проследить изменения взглядов тех или иных политических групп и партий.

Периодическая печать только начинает изучаться как отдельный исторический источник и уже может многое рассказать.

Книга года, конкурс, литературная премия

Всеобъемлющая «Большая Российская энциклопедия» поражает своими размерами и объемами. 35 томов составлялись на протяжении 12 лет. Со времен «Большой Советской энциклопедии» в новом времени это значимая заявка на преемственность поколений. В отличие от Википедии статьи по каждой отрасли знаний пишутся признанными специалистами в соответствующей области.