САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юбилей Тургенева отметили во Франции

Дом Тургенева во Франции будет отреставрирован на средства от национальной лотереи

тургеневская марка
тургеневская марка

Текст: Елена Дорофеева

Фото: wikitimbres.fr

В честь 200-летия классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева открыта мемориальная доска на доме в Буживале, в 20 км западнее Парижа, где он жил во время пребывания во Франции, пишет ТАСС.

"В этом доме провел многие годы знаменитый русский писатель Иван Сергеевич Тургенев", - начертано на установленной на здании мемориальной доске. Инициаторы установки памятного знака – мэрия Буживаля и французская "Ассоциации друзей Ивана Тургенева".

Посол России во Франции Алексей Мешков вручил одному из основателей музея Тургенева в Буживале Алесандру Звягильскому медаль Пушкина. В этот же день состоялась торжественная церемония гашения французской почтовой марки с портретом писателя, выпущенной в юбилейный год.

Усадьба в Буживале - реликвия Сены. Иван Тургенев приобрел дом в 1874 году для французской певицы Полины Виардо. В разные годы в этом доме бывали многие выдающиеся представители европейской творческой элиты тех лет: композиторы Джоаккино Россини, Фредерик Шопен, Иоганнес Брамс, Рихард Вагнер, Петр Чайковский, писательница Жорж Санд, художник Эжен Делакруа и другие.

В сентябре этого года памятные места, связанные с Тургеневым, посетил президент Французской Республики Эмманюэль Макрон. Визит в старинную усадьбу стал первым пунктом в программе рабочих встреч французского лидера по случаю ежегодных Европейских дней наследия, которые традиционно проходят в сентябре по всей Франции. Глава французского государства признался, что "был взволнован посещением дома в Буживале". Он назвал этот исторический памятник "символом широкой Европы, простирающейся от Атлантики до Урала".

Усадьба в Буживале внесена французскими властями в список памятников культуры, подлежащих первоочередной реставрации. Ожидается, что проводимая во Франции "Лотерея наследия" поможет собрать €600 млн на реставрацию включенных в программу приоритетных памятников архитектуры.