САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Музыкальный радиосериал по «Асе» вышел в эфир

Музыку к повести «Ася» написал Владимир Ильич Рубин

Радиоспектакль Ася
Радиоспектакль Ася

Текст: Елена Дорофеева

Фото: сайт радиостанции «Орфей»

В эфире радио «Орфей» (99,2 FM) в течение двух вечеров с повтором в утренние часы звучит радиосериал «Ася». Текст повести читает народный артист России художественный руководитель театра «Сфера» Александр Коршунов. Музыка Владимира Рубина звучит в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» под управлением Сергея Кондрашева. В 1970-х годах музыку к повести «Ася» уже исполнял оркестр под управлением Марка Эрмлера.

«В русской прозе, помимо всего, имеется непередаваемый прекрасный запах. Повесть «Ася» рождает многослойные ощущения. В нем заключается часть трансцендентного, непонятного, самого сокровенного, - говорит Владимир Рубин. - Божий мир грандиозен. Искусство как воздух, оно необходимо. Если воздуха не будет, искусства не будет — человека не будет».

Александр Коршунов видит в повести «Ася» «вечный конфликт мечты и реальности в нашей жизни». «О чем мы мечтаем в юности, почему мы довольствуемся небольшим процентом того, что могло бы быть - вечная глубокая история», - считает актер.

Кстати, теме «мечты и реальности» посвящена одна из новых тем итогового сочинения для школьников.

Музыкальное произведение по повести «Ася» прозвучит на радио «Орфей» 13 ноября в 20:50 и 14 ноября в 07:50.

Видеокнигу «Ася», созданная в рамках совместного проекта «Российской газеты», Государственного музея А. С. Пушкина, чьим филиалом стал Дом-музей И. С. Тургенева на Остоженке, и портала ГодЛитературы.РФ можно увидеть и послушать здесь.