САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мир Гарри Поттера: откуда что взялось?

О том, как Джоан Роулинг переосмысливает кельтские саги и готические легенды, можно узнать из воскресной лекции в парке Горького

Текст: ГодЛитературы.РФ

Коллаж ГодЛитературы.РФ

Сегодняшние молодые люди воспринимают магический мир "Гарри Поттера", его символы и образы, как часть реального мира; но что в нем от фантазии Джоан Роулинг, а что - из традиционных, тысячелетних легенд и преданий?

Драматург и сценарист Наталья Богатырева расскажет, что в мире Гарри Поттера не выдумка, а реальность. Как сообщает портал «Московская культура», встреча с писателем пройдет 9 декабря в Лектории Парка Горького.

На лекции можно узнать:

- как традиционные английские верования, мотивы братьев Гримм и скандинавская мифология отображены на страницах бестселлера?

- какие детали связывают эпохи романтизма и Средневековья со вселенной "Гарри Поттера"?

Наталья Богатырева - драматург, член Союза писателей, лауреат премии Грибоедова, выпускница сценарного факультета ВГИКа, победитель Волошинского конкурса и сценарного конкурса ВГИКа на лучшую заявку полнометражного фильма.

Место проведения: Лекторий в Главной арке Парка Горького (3 этаж, правая колонна).

Начало в 13:00.

Онлайн-регистрация на событие здесь.

Встреча, посвященная миру «Гарри Поттера», - часть проекта "БЕЗ ПРЕДЕЛ": новый цикл лекций о мире науки и мире искусства.