САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Москва начинается с книги

Рядом с Комсомольской площадью появился новый книжный клуб

книжное депо
книжное депо
Владимир-Гуга

Текст: Владимир Гуга

Фото: Илья Шпагин и Владимир Гуга

Всякий раз, прибывая в столицу на платформы Ленинградского и Ярославского вокзалов, пассажиры могут наблюдать за окнами поезда красное кирпичное здание причудливой архитектуры. Если мы приближаемся к Ярославскому вокзалу — оно будет проплывать справа, если к Ленинградскому - соответственно, слева. Это помещение бывшего кругового железнодорожного депо. Оно построено по проекту архитектора Константина Андреевича Тона в 1851 году. В творческом наследии этого зодчего — Храм Христа Спасителя и Оружейная палата. Внешне круговое депо напоминает одновременно огромный рынок, цирк и объект служения культу. Локомотивы здесь перестали ремонтировать давным-давно, зато теперь в круглом доме начали «ремонтировать» российскую культуру в целом и культуру чтения в частности. Нынче в «Депо», продолжающем столичную традицию творческого освоения старых промышленных объектов столицы («Винзавод», «Красный Октябрь», «Флакон»), будет работать постоянная книжная ярмарка. Она по задумке ее создателей примет «эстафетную палочку» у ярмарки в «Олимпийском», работавшей с 1992 года и закрывшейся 1 января, а также у нескольких мелкооптовых точек книжной и печатной продукции, когда-то располагавшихся в лабиринтах переходов и камер хранения трех вокзалов. Место локации нового большого книжного клуба выбрано, похоже, очень удачно: время передвижения человека, знающего верный маршрут, составит от выхода из метро «Комсомольская» до входа в «Депо» всего-то минут семь — десять. Не более.


Теперь каждый командированный, транзитный пассажир, мелкий книжный предприниматель сможет, не покидая территорию главного столичного железнодорожного узла, приобщиться к великому и вечному, а заодно и приобрести что-нибудь для своей коммерческой деятельности.


По крайней мере, такова программа-максимум создателей «Депо». В их перспективных планах — даже организация новых специальных выходов с платформ, расположенных около клуба. Помимо книжной торговли в «Депо» планируется проводить лекции, презентации, выставки, экскурсии, мастер-классы. Из ближайших просветительских проектов клуба — лекции Дмитрия Быкова по литературе. Примечательно, что Комсомольская площадь и ее окрестности всегда пестрели книжными, журнальными, газетными развалами. Появление чудо-гаджетов не смогло уничтожить традицию «брать книжечку в дорогу». Поэтому и сегодня на Комсомольской площади можно наблюдать довольно бойкую торговлю печатной продукцией.

«Мы хотим сломать стереотипное убеждение, - рассказал «Году Литературы» креативный директор «Депо» Олег Фочкин, - что вокзал - это всегда грязь, непонятные темные люди, толпа. Нет, здесь будет настоящий культурный объект: кафе, книги, антиквариат, нумизматика, винтаж, выставки эксклюзивных коллекций. Вся улица от метро «Комсомольская» до клуба «Депо» станет книжной - мы организуем сплошной торговый ряд. С этого места поедет наш новый отреставрированный «паровоз» вперед к победе литературы и книги. Самой идее книжного клуба «Депо» меньше месяца. Но за этот короткий период мы фактически сделали невозможное. О многих вещах я говорю в будущем времени, но мы уверены, что реализуем все наши планы. Еще совсем недавно в этом здании был цветочный рынок. До этого старинное депо находилось в руинированном состоянии: у дома отсутствовал купол, высота которого, кстати, тридцать три метра. Разумеется, мы зовем к нам всех - и читателей, и издателей, и книжных продавцов, и коллекционеров. Уверен, что места здесь хватит всем. В самом здании бывшего депо планируется организация книжного бутика, а оптовики будут работать в торговых рядах, прилегающих к объекту».

В день торжественного открытия нового книжного клуба «Депо» львиную долю площади объекта занимали развалы коллекционеров - продавцов антиквариата и раритетов. Ассортимент новой ярмарки больше напоминал просторы винтажного рынка в измайловском кремле-новоделе, чем книжную выставку. Но по планам отцов-основателей «Депо» новая культурная «история» только начинается…