САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Поэтический слэм пройдет в Боярских палатах

Перформанс и рэп-баттл можно увидеть 4 апреля

поэтический слэм
поэтический слэм

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: группа слэма во ВКонтакте

4 апреля в 20:00 недалеко от памятника Пушкину на Страстном бульваре столичные поэты выйдут на творческое сражение. Шестой тур Московского поэтического слэма пройдет в Боярских палатах Союза театральных деятелей.

Слэм — зрелище, включающее в себя элементы перформанса, театра, рэп-баттла и sound poetry, отмечают авторы проекта. Зрители оценивают не только текст, но и исполнение.

Отбор участников проводит ведущий и организатор слэма Андрей Родионов. Призеры столичного состязания поедут на Всероссийский слэм, который проходит на Красноярской книжной ярмарке. Победитель Всероссийского слэма представляет страну на Всемирном слэме в Париже.

Подробности о слэме и список участников можно найти здесь.

КСТАТИ

Корни поэтических состязаний уходят в раннее японское средневековье эпохи Хэйан. Поэтри-слэм в современном понятии ведет историю из Чикаго с 1986 года. Московский слэм появился в 2002 году. За 16 лет в московских слэмах участвовали поэты Андрей Орлов, Вадим Степанцов, Вера Полозкова, Дмитрий Воденников, Анна Логвинова, Андрей Родионов, Таш Грановски, Михаил Чевега. Многократными победителями суперфиналов становились Герман Лукомников и Анна Русс.