САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлен шорт-лист девятнадцатого «Нацбеста»

В него вошли шесть авторов, среди которых Рубанов и Пелевин (но не Виктор)

Нацбест-2019 шорт-лист
Нацбест-2019 шорт-лист

Текст и фото: ГодЛитературы.РФ

В Москве прошла пресс-конференция, на которой были объявлены итоги работы Большого жюри Всероссийской литературной премии «Национальный бестселлер», а также оглашен состав Малого жюри, которое в срок до 25 мая должно будет прочитать книги Короткого списка.

В шорт-лист 2019 года вошли:

Ответственный секретарь премии Вадим Левенталь отметил "беспрецедентно большое присутствие" петербургских авторов в шорт-листе единственной в России литературной премии с петербургской пропиской: четверо. Только два автора - Некрасова и Рубанов - представляют Москву.

Кинокритик Михаил Трофименков "в единственном числе" представляет жанр нон-фикшн. Остальные пять книг - это романы, хотя, конечно, очень разные.

Что касается представленности издательств, то она, можно сказать, традиционная: две книги изданы Редакцией Елены Шубиной - АСТ (Москва), две представляют "Книжную полку" Вадима Левенталя издательства "Флюид Фрифлай" (Москва), одна - издательство "Азбука" (С.-Петербург) и одна - издательство "Пятый Рим" (Москва).

В розданном пресс-релизе Вадим Левенталь кратко охарактеризовал каждую из книг-финалистов следующим образом:

 

"Предпочтет ли Малое жюри бодрое древнepyccкoe фэнтези от Андрея Рубанова? Или остановится на пеплом Клааса стучащей в сердце читателя исторической публицистике Михаила Трофименкова? Или выберет тоже как бы исторический, но по отношению к истории прощающий, закутывающий ее в шарф магического реализма роман Александра Етоева? А может быть, напротив, проголосует за предельно актуальный, аллегорически трактующий украинский конфликт роман Упыря Лихого? Впрочем, что касается актуальной повестки, есть и другой вариант: весь год обсуждали проблему школьного буллинга, и вот вам роман Евгении Некрасовой - не меньше шансов есть и у него. Темной лошадкой смотрится разве что декадентский роман молодого петербуржца Александра Пелевина о поглощающей всё и вся стихии смерти - но нередко как раз темные лошадки приходят первыми, когда борются друг с другом равные силами прославленные наездники".

 

В составе Малого жюри девятнадцатого сезона: писатель Алексей Сальников (как победитель прошлого сезона), общественный деятель и блогер Кристина Потупчик, генеральный директор «Петроцентра» и газеты «Петербургский дневник» Андрей Шамрай, военный корреспондент Cepгей Пегов и певица Гречка.

Почетный председатель жюри - главный финансовый уполномоченный России Юрий Воронин. Его функция - внести свой решающий голос в ситуации равенства голосов.

На пресс-конференции бессменный ведущий финальной церемонии Артемий Троицкий выразил опасение, что певица Гречка (19-летняя Анастасия Иванова), включенная в жюри "как селебрити", просто не прочитает все книги, а проголосует, как ей скажут старшие товарищи. "Певица Гречка - это наше будущее, наш читатель, - парировал Вадим Левенталь, - нам надо ориентироваться на нее!»

Малое жюри премии Нацбест-2019

Победитель «Нацбеста» 2019 года получит миллион рублей, который он разделит в пропорции 9:1 со своим номинатором. Прочие финалисты премии получат по 60 тысяч рублей.

Победитель определится на финальной церемонии в Санкт-Петербурге 25 мая.