САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ЕГЭ по русскому за двадцать дней

Пять секретов, чтобы не завалить ЕГЭ по русскому языку

Пять советов, как не завалить ЕГЭ по русскому языку
Пять советов, как не завалить ЕГЭ по русскому языку

Текст: Ирина Ивойлова

Фото: Yandex Zen

Ивойлова

До ЕГЭ по русскому языку осталось три недели. Совсем мало для того, чтобы подготовиться и сдать ЕГЭ на высокий балл, но, как ни удивительно, достаточно для того, чтобы потренироваться и не получить «неуд». Учитель русского языка и литературы с 30-летним стажем, Почетный работник общего образования РФ Татьяна Маслова рассказала, как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку за 20 дней и не завалить экзамен.

1. Обратите внимание на задание 8 (оно приносит 5 первичных баллов), на задание 16 (это два балла) и задание 26 (оно может дать до 4 баллов). Эти задания не самые сложные, их надо отработать в первую очередь.

2. Учимся отрабатывать задания. Можно пользоваться любыми печатными тренажерами и сайтом ФИПИ. Делаем так: сначала выполняем 10 вариантов одного задания; если есть хотя бы одна ошибка - еще 10 вариантов. И так по всем трем самым важным заданиям - 8, 16, 26.

3. Теперь приступаем к заданиям с 1 по 3, с 22 по 26, они - по текстам. Особое внимание надо обратить на знание частей речи, типов речи.

4. Некоторые задания, например, 4 и 5, отрабатываются так: ученику нужно заглянуть в словарик паронимов, орфоэпический словник. Надо уметь отличать слова абонемент - абонент, бывший - былой, вдох - вздох, высокий - высотный, гарантийный - гарантированный и так далее.

От выпускника потребуется знание орфоэпических норм. Надо правильно ставить ударение в словах началсЯ, принялсЯ, погрУженный (на платформу), погружЁнный (в воду).

5. Загляните в учебники 4—6 классов и повторите все исключения из правил.