САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Москвичи охотятся за татарским искусством

Книжные новинки из Казани раскупили во второй день «Красной площади»

Текст и фото: Наталья Решетникова/РГ

К стенду издательства «Заман» из Казани не подойти. Посетители «Красной площади» активно интересуются красочными изданиями.

— Что же у вас такого уникального, что очереди выстраиваются? — интересуюсь.

— Вот только что молодой человек почти на три тысячи рублей книг набрал. Искал, говорит, эти книги и только у нас нашел. А по графике не успел купить. До него приобрели книгу. «Заман» специализируется на издании редких книг по искусству, преимущественно татарскому, - делится преподаватель кафедры дизайна и национальных искусств Казанского федерального университета Мадина Махмутова.

татарские книги на красной площади

На профессиональной почве и завязалось ее знакомство с издательством. Студентам как воздух нужны книги — о художниках, мастерах, с описанием их работ. Сама Мадина не в первый раз приезжает на фестиваль «Красная площадь». Кому как не ей знать про вышедшие за последние годы книги татарского издательства.

Из новинок, которые «приехали» на фестиваль в этом году, выделяет «Образы исламской мифологии»: альбом включает 69 цветных и тоновых репродукций произведений живописи и графики казанской художницы Альфии Ильясовой. Такие же альбомы посвящены известным художникам Зуфару Гимаеву и Геннадию Стефановскому.

— Второй день работаем, а уже много чего нет. Потому что редкие у нас издания. И люди готовы их покупать, - говорит  Мадина Махмутова.

Издательство не один год работало над альбомом, посвященным классику татарского изобразительного искусства - живописцу, скульптору, графику, фотографу Баки Урманче. Были дальние командировки, благодаря которым собран обширный материал о жизни и деятельности художника. Но не только татарское искусство популяризирует "Заман". В издательстве вышла книга "Древние иконостасы Свияжска". И здесь, в Москве, она пользуется большим вниманием у посетителей книжной ярмарки.

татарские книги на красной площади