САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пушкин на пироскафе. 6 июня

Почему поэт три раза встречал свой день рождения в море. Самые мои поэты, или Мой «роман» со стихами

Мои_любимые_поэты_Пушкин
Мои_любимые_поэты_Пушкин

Текст: Дмитрий Шеваров

Коллаж: ГодЛитературы.РФ/А.В.Овечкин

Пароходное сообщение Петербурга с Кронштадтом было открыто 200 лет назад, в мае 1818 года. С тех пор среди петербуржцев установилась традиция провожать родных и друзей, отъезжающих в Европу морем, до Кронштадта. Часто так же, отправляясь в Кронштадт, встречали возвращающихся на родину.

Пушкин день рожденья

Для поездки в погранзону требовалось получить билет - что-то вроде спецпропуска: "Предъявитель сего, состоящий в ведомстве Министерства Иностранных Дел Титулярный Советник Александр Пушкин, имеет от начальства позволение отправиться на два дня в Кронштадт, во удостоверение чего и дан ему сей билет с 1-го Отделения Департамента хозяйственных и счетных дел с приложением печати".

Первый раз Пушкин отправился в Кронштадт 25 мая 1828 года в компании с Олениными, князем Вяземским, дипломатами Александром Грибоедовым и Николаем Киселёвым. Провожали советника английской миссии Джона Кэмпбелла и его жену очаровательную Грейс Элизабет.

Вяземский вспоминал, что Александр Сергеевич всю дорогу был грустен. Петр Андреевич счел это следствием любовной хандры. Он видел, как холодна сделалась Анна Оленина к Пушкину. Анна же ловила каждое слово 25-летнего красавца Николая Киселёва.

Но не только девичье легкомыслие печалило Пушкина. В ту пору особая комиссия вела следствие в поисках авторов запрещенных цензурой стихов и извлекла на свет "Гаврилиаду". Пушкина вызывали на допросы. Было от чего впасть в уныние. В своей рабочей тетради поэт писал весной 1828 года:


"Читаю жизнь мою и содрогаюсь... Слышу жужжанье клеветы, лукавый смех, надменный ропот..."


Утром 26 мая пироскаф (а именно так чаще называли тогда пароход) подошел к Кронштадту. К обеду компания перебралась на большой корабль, где открыли шампанское и поздравили Пушкина с днем рождения. Простившись с английской четой, приятели собрались вернуться в Петербург. Тут резко испортилась погода.

На обратном пути Пушкин был хмур и ни с кем не общался. Кроме досады на Анну Оленину и тяжких нравственных терзаний по поводу "Гаврилиады" была еще одна печаль, которая настигала его всякий раз, когда он соглашался проводить до Кронштадта своих знакомых. Они уезжали в дальние страны, а он оставался, потому что был невыездным.


За сто лет до того, как в России всё население оказалось за железным занавесом, этот занавес опустился для гения.


И все-таки Пушкина не оставляла мечта о путешествии. Неважно куда - в Европу, Америку или Африку. Важно плыть, плыть, плыть. Видеть другое небо и другие земли. Открывать для себя не только человека, а весь Божий мир.

В мае 1830 года Пушкин берется за прозу, которая не будет окончена, так и останется в рабочей тетради. Герой собирается сделать девушке предложение, но не решается, мучительно раздумывая о том, что же предпринять, если она откажет.

"Если мне откажут, думал я, поеду в чужие края, - и уже воображал себя на пироскафе. Около меня суетятся, прощаются, носят чемоданы, смотрят на часы. Пироскаф тронулся - морской, свежий воздух веет мне в лицо; я долго смотрю на убегающий берег - My native land, adieu. Подле меня молодую женщину начинает тошнить - это придает ее бледному лицу выражение томной нежности. Она просит у меня воды - слава Богу, до Кронштадта есть для меня занятие..."

Пушкин день рожденья Айвазовский
 

Пироскаф стал для Пушкина сокровенным образом личной свободы,


и он пользуется каждой возможностью ступить на его борт, оставить гранитные невские берега.

Мои-любимые-поэты.-Март

18 мая 1833 года Пушкин встретил на улице Сергея Дмитриевича Киселева, своего старого приятеля. Тот рассказал Пушкину, что на днях отправляется в Европу, и пригласил проводить его до Кронштадта. Пушкин соглашается. Утром 26 мая, в канун своего 34-го дня рождения, поэт получает билет для поездки.

Пироскаф "Наследник" медленно идет к Кронштадту белой ночью. Разлитый повсюду свет придает особую прелесть девичьим лицам. Среди пассажиров оказались 18-летняя фрейлина Надежда Соллогуб с теткой, 19-летняя Анна Абамелек с родителями. И той, и другой Пушкин посвятил стихи, но вовсе не любовные, а скорее отеческие...

В завершение скажу, что и на следующий, 1834 год Пушкин встретил свой день рождения на пироскафе.


Вот так, сам собой, в жизни Александра Сергеевича образовался обычай - встречать свой день рождения на пароходе, вдали от "свинского Петербурга".


Не так давно была опубликована одинокая строчка из рабочей тетради 1835 года, которая ранее не была замечена исследователями и потому не публиковалась: "Плывет корабль как лебедь громовержец..."

Быть может, это самый точный образ парохода из всего, что написано о нем в русской поэзии.

Оригинал статьи: «Российская газета»

Д. Шеваров: «У Пушкина за пазухой. Страницы из болдинского блокнота»