САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Опубликован шорт-лист Букеровской премии 2019 года

Среди финалистов — Маргарет Этвуд и Салман Рушди

Опубликован шорт-лист Букеровской премии 2019
Опубликован шорт-лист Букеровской премии 2019

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: фейсбук Букеровской премии

На сайте Букеровской премии появился шорт-лист награды за 2019 год. В него вошли шесть произведений. Среди авторов — двое всемирно известных — Салман Рушди с романом Quichotte и Маргарет Этвуд с The Testaments («Заветы»).

Председатель жюри Питер Флоренс так охарактеризовал все произведения шорт-листа: «Как и вся великая литература, эти книги наполнены жизнью и глубоко прославляют человечность».

Имя лауреата Букеровской премии станет известно 14 октября на церемонии награждения в лондонской ратуше Гилдхолл. Он получит 50 тыс. фунтов стерлингов (почти 4 млн рублей). Все авторы, попавшие в шорт-лист, получат по 2500 фунтов стерлингов (почти 200 тыс. рублей).

В 2018 году Букеровскую премию получила ирландская писательница Анна Бернс за роман «Молочник» (Milkman). Российское издание «Молочника» в переводе Григория Крылова выйдет в 2019 году.

Кстати, до 2013 года на Букеровскую премию мог претендовать только автор, проживающий в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. Однако позже жюри смягчило условия, и сейчас Букеровскую премию могут получить писатели из других стран за произведения, написанные на английском языке и опубликованные в Соединенном Королевстве.