САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Иван Никитин. 3 октября

Сафьяновый альбом. Самые мои поэты, или Мой «роман» со стихами

Мои_любимые_поэтыНикитин
Мои_любимые_поэтыНикитин

Текст: Дмитрий Шеваров

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Альбом, стихи, липовые аллеи, позапрошлый век... Как все это далеко, как невозвратно! Но бывают моменты, когда вдруг понимаешь: от того, что казалось непроглядной далью, тебя отделяет всего одно-два рукопожатия.

Как голубь, кротка и нежна,

Как лань молодая, пуглива,

О Боже! Да будет она

Как Ангел Небесный счастлива.

Иван Никитин, 26 августа 1856 года.

По старому стилю на 26 августа приходился день памяти мученицы Наталии (по новому стилю - 8 сентября), и это четверостишие было подарком, который Иван Саввич Никитин преподнес ко дню именин Наташе Плотниковой, дочери помещика Воронежской губернии.

В ту пору поэт часто гостил у Плотниковых в деревне Дмитриевка. В усадьбе "Островская дача", возвышавшейся на единственном холме посреди безлесной равнины, Иван Саввич находил приют и ту сердечную атмосферу, которой не было в его родном доме. В стихах, посвященных хозяйке дома Евдокии Александровне Плотниковой, Никитин благодарно писал:

С младенчества

дикарь печальный,

Больной, с изношенным лицом,

С какой-то робостию тайной

Вхожу я в незнакомый дом.

Но где привык, где я встречаю

Хозяйки милое лицо -

Тут всё забыто: я вбегаю

Здоров и весел на крыльцо.

Вот так и здесь: я точно дома;

Мне так отрадно и тепло...

Поэт, влюбленный в Наташу и ободренный ею, решился просить ее руки у родителей. Властная Евдокия Александровна отказала, решив, очевидно, что Никитин не ровня дочери потомственного дворянина.

Мещанин Никитин был сначала владельцем постоялого двора, а потом - первого в Воронеже книжного магазина. В юности его отчислили из семинарии за пропуск занятий, но вот парадокс: стихи недоучившегося семинариста вошли в сокровищницу русской духовной поэзии.

Никитин сохранил свою глубокую и чистую веру до конца (а умер он в роковом для русских поэтов 37-летнем возрасте) и запомнился современникам таким же застенчивым, добрым, рассветным, как его стихи.

Звезды меркнут и гаснут.

В огне облака.

Белый пар по лугам расстилается.

По зеркальной воде,

по кудрям лозняка

От зари алый свет разливается...

Все стихи, написанные в усадьбе Плотниковых, поэт вписывал в альбом Наташе или дарил ее "компаньонке" француженке Матильде Жюно.

Мои-любимые-поэты.-Март

Альбом, стихи, липовые аллеи, позапрошлый век... Как все это далеко, как невозвратно! Вот уже и вздохи об этом не слышны. Но бывают в жизни моменты, когда вдруг понимаешь: от того, что казалось ветхозаветной далью, тебя отделяет всего одно-два рукопожатия.

Петров-Водкин Кузьма Сергеевич – Девушка у окна. 1928

Зима 1996 года. Командировка в Нижний Тагил. Я сижу в гостях у Натальи Григорьевны Завалишиной. Она родилась в Царском Селе, в советское время переименованном в город Пушкин. Там ее рисовал когда-то Петров-Водкин (портрет "Девушка у окна" и сегодня украшает Русский музей), дарили стихи Николай Клюев и Андрей Белый, говорил комплименты Алексей Толстой. Училась Наталья Григорьевна у Томашевского и Гуковского...

И вот рассказывает она мне об истории своего рода, и тут выясняется, что ее бабушка по материнской воронежской линии - та самая Наташа Плотникова, которой посвящал стихи Иван Никитин.

- А что же с тем альбомом? - спросил я с надеждой.

- Да, я помню его: небольшой, сафьяновый, с золотым тиснением. Увы, он пропал в сорок первом году, сгорел вместе с нашим домом в Пушкине. В том альбоме были еще и карандашные рисунки...

Присутствие

Непостижимой Силы

Таинственно скрывается

во всем...

 

Оригинал статьи: "Российская газета"  -