САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Братья и сестры» снова объединяют страну

В столице Поморья дан старт всероссийской акции «Читаем Абрамова»

Читаем Абрамова
Читаем Абрамова

Текст: Марина Ледяева/РГ, Архангельск

Фото: Павел Кононов

На родине Федора Абрамова началась работа над созданием видеокниги по одному из самых проникновенных произведений писателя — роману «Братья и сестры». Он рассказывает о том, как женщины, дети и старики северной деревни не жалея себя «робили» в Великую Отечественную войну. Проект «Читаем Абрамова» объединит всю страну: любой человек, независимо от возраста и рода занятий, дикции и актерских дарований, может выбрать один из предложенных фрагментов книги и прочесть его вслух на камеру. Лучшие работы войдут в видеофильм.

Организаторами акции выступили правительство Поморья, Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова и Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова при поддержке «Российской газеты» и портала ГодЛитературы.РФ.

Всего будет записано более ста отрывков продолжительностью до одной минуты.

- Из них свыше 70 фрагментов прочтут известные люди — артисты, политики, общественные деятели, - а также школьники, - рассказала заместитель министра культуры Архангельской области Светлана Зеновская. - Еще 22 отрывка будут предложены для прочтения всем жителям нашей страны, а возможно, и зарубежья. Самые яркие записи составят видеокнигу, которую мы планируем выпустить к февралю 2020 года, когда будет отмечаться 100-летие Федора Абрамова. Примечательно, что его пронзительное и правдивое слово зазвучит в год 75-летия Победы. Писатель сам воевал, был тяжело ранен, и его роман повествует о том, как народ северной деревни объединился перед общей бедой, которую принесла война.

Выбрать фрагмент романа из предложенных, а также узнать подробности участия в проекте можно на портале ГодЛитературы.РФ. Как пояснил директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов, записать чтение книги на видео можно самостоятельно — с помощью смартфона, ноутбука, фотоаппарата, видеокамеры или другого подходящего устройства. Но есть шанс запечатлеть этот исторический момент на профессиональную камеру.

- В нашем театре будет подготовлена специальная локация для съемок. Первую масштабную запись проведем в «Ночь искусств» с 3 на 4 ноября. Затем любой желающий записаться сможет сообщить об этом в наших группах в соцсетях, а мы оповестим о времени следующей съемки. Уверен, что в проекте примут участие не только наши актеры и их ученики, но и люди, не связанные с театром, - подчеркнул Сергей Самодов.

Ролики, которые войдут в видеофильм, будет отбирать комиссия из представителей регионального минкульта, театра и СМИ. Строгих критериев не предусмотрено. Главное, чтобы чтение запоминалось и слушать его было интересно. Креатив в выборе локации и образа приветствуется, но во главе угла должно быть Слово.

Редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель отметил, что подобные проекты сегодня очень востребованы. Это показали записи видеокниг по пушкинскому «Евгению Онегину» и тургеневской «Асе», а также аналогичный проект к 250-летию Ивана Крылова.

- Мы живем в интересное время, когда вроде бы исчезнувшие виды деятельности снова возвращаются, - полагает Михаил Визель. - Казалось бы, чтение вслух давно потеряло актуальность. И вдруг собираться вместе и читать снова становится интересным. В эпоху разобщенности и соцсетей такое общественное чтение сближает и объединяет, это социальный проект. И мы с большим интересом участвуем в создании видеокниги по произведениям Федора Абрамова - не регионального, а всероссийского писателя, которого все мы считаем своим. Интересно, что родился он 29 февраля, и в строгом смысле его день рождения бывает лишь раз в четыре года - как Олимпиада. Можно сказать, мы начинаем чемпионат по чтению Федора Абрамова.

Премьера «абрамовской» видеокниги состоится в феврале 2020 года в Москве, в медиацентре «Российской газеты». Фильм будет демонстрироваться на различных площадках, он войдет в презентационные пакеты Архангельской области.

Желание поучаствовать в проекте выразили губернатор Поморья Игорь Орлов, губернатор НАО Александр Цыбульский, спикер Архангельского парламента Екатерина Прокопьева, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, вице-президент ассоциации книгоиздателей России Олег Филимонов и другие.

Фрагменты, снятые самостоятельно, необходимо разместить на видеохостинге YouTube с хэштегом #читаемабрамова.