САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

#ЧитаемАбрамова. К 100-летию писателя Федора Абрамова

«Братья и сестры»: правительство Архангельской области, Архангельская областная библиотека и Архангельский театр драмы при поддержке портала ГодЛитературы.РФ начинают запись видеокниги

Читаем-Абрамова-К-100-летию-писателя-Федора-Абрамова
Читаем-Абрамова-К-100-летию-писателя-Федора-Абрамова

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

«Измученных за день лошадей приходилось тащить волоком, да и тех не хватало. Выкручивались кто как мог: кто приспосабливал свою коровенку, а кто посильнее — сбивался в артели; подберутся бабы три-четыре, впрягутся в плуг и тянут».

Земляки Федора Абрамова называют книгу «Братья и сестры» «народной библией». Это правда о куске хлеба, испеченном из опилок, о голодных женщинах и детях, кормивших армию и страну, о любви, о предательстве, о вере. Но главное, о том, как сохранить в себе человека даже в самые лютые времена.


29 февраля 2020 года отмечается столетний юбилей русского классика мировой литературы Федора Александровича Абрамова (1920—1983).


В память о писателе мы с вами - дети, внуки и теперь уже правнуки войны, братья и сестры - прочитаем главы из его самой знаменитой книги. Книги о нас с вами.

Предлагаем нашим читателям прочитать вслух на камеру один из предложенных фрагментов первой книги тетралогии «Пряслины» Федора Абрамова - «Братья и сестры». Конечно, лучше, если это будут профессиональная камера на штативе и студийный фон, но не обязательно. Подойдет и камера смартфона. Главное, помните: держать телефон надо горизонтально, снимать «по грудь» (как на паспорт), при этом фон не должен отвлекать.

Трейлер проекта #ЧитаемАбрамова

Еще одна просьба: чтобы создать сквозную линию во всех видеороликах, нужно перед тем, как начать чтение, взять книгу слева из-за кадра (т.е. со стороны своей левой руки) (вам может ее кто-то протянуть, а можно взять ее с полки или со стола) и в конце так же убрать ее за кадр вправо (протягивая собеседнику или просто откладывая).

Выбрать отрывок для чтения можно здесь.

• Свои ролики следует выкладывать в видеохостинг YouTube с хэштегом #читаемабрамова

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Отбор роликов для видеокниги будет прекращен 25 декабря 2019 года в 23:59 по московскому времени.


22 лучших ролика, отобранных организаторами проекта «Читаем Абрамова», войдут в видеокнигу, которую мы разместим на портале ГодЛитературы.РФ в год юбилея Федора Абрамова.


Отдельные работы также могут быть выложены на сайте

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА

Видеокнига «Читаем Абрамова» создается правительством Архангельской области, Архангельской областной научной библиотекой имени Добролюбова и Архангельским театром драмы имени Ломоносова при поддержке «Российской газеты» и портала ГодЛитературы.РФ. Автор проекта – директор Архангельского театра Драмы Сергей Самодов.

https://godliteratury.ru/slayder/vystavki-posvyashhennye-100-letiyu-fedora-a.html