САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Тотальный диктант» 2020 года будет посвящен Циолковскому

Автором текста, который все желающие напишут 4 апреля 2020 года, станет писатель Андрей Геласимов

Тотальный диктакнт по Циолковскому
Тотальный диктакнт по Циолковскому

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: wikipedia.org

30 октября стало известно имя одиннадцатого автора «Тотального диктанта». 4 апреля 2020 года участники познакомятся с текстом Андрея Геласимова, четыре части которого будут посвящены истории жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. 

Андрей Геласимов — российский писатель и педагог. Родился в Иркутске в 1966 году. Окончил Якутский государственный университет (филология) и ГИТИС (мастерская Анатолия Васильева). В 2009 году роман «Степные боги» о дружбе забайкальского мальчика Петьки и пленного японца-врача Хиратаро принес автору литературную премию «Национальный бестселлер». По книгам Андрея Геласимова сняты фильмы и сериалы («Дом на Озерной», «Ке-Ды», «Мой любимый раздолбай», «Жажда»).

«В советской школе мы писали диктанты постоянно, но я радости от них не разделял: от них самолюбие мое страдало, а я хотел писать свои истории. Когда позвонили организаторы проекта, то я подумал, что настал мой час реабилитироваться за все поражения в прошлом. Если шутки в сторону, то я не сразу согласился: сильно большая ответственность грозилась лечь на мои плечи. Но поскольку я преподаю в Литинституте и до сих пор иногда борюсь с «грамотностью» студентов, то свое участие посчитал возможностью повлиять на эту ситуацию. Я давным-давно мечтал написать историю о зарождении гигантской идеи, которая меняет человечество и остается на века. Весь текст посвящен Константину Циолковскому, малоизвестным фактам из его жизни, может быть, поэтому он получился очень теплым и личным», ― рассказал о своем решении Андрей Геласимов.  

Кстати, «Тотальный диктант» в космосе на МКС проходил дважды: в 2014 и 2018 годах. Оба раза текст писал космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Олег Артемьев.

Диктовать свой текст Андрей Геласимов будет в столице «Тотального диктанта», которую выберут путем народного голосования на сайте проекта. Оставить свой голос за один из десяти городов можно до 11 ноября. За этот статус борются 9 российских городов: Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тамбов, Челябинск ― и один зарубежный Нукус (Узбекистан). Уверенное первое место с первого дня держит Нукус, на втором месте — Вологда.