САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Премию Читателя» получил Виктор Пелевин

Это первая награда в России, учрежденная библиотечным сообществом

премия читателя
премия читателя

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба РГБМ

На фото: члены молодежного совета премии

На Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№21 в четвертый раз вручили «Премию Читателя». Это первая и единственная пока в России литературная награда, учрежденная библиотечным сообществом. Инициатором премии стала Российская государственная библиотека для молодежи, которая вручает ее с 2016 года.

В шорт-лист 2019 года вошли 9 книг современных российских прозаиков. По итогам голосования самой востребованной книгой прошлого года стала книга Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи».

Журналист, писатель и литературный критик Василий Владимирский уточнил, что результат премии характеризуют изменения, которые произошли и происходят с читателями: «Учитывая персону лауреата, наблюдается, скорее, возвращение читателей к вкусам, предпочтениям, интересам читателей середины - конца 90-х… Не знаю, радоваться или грустить, что всё идет по кругу, но, по крайней мере, меня радует, что с этими читателями у меня есть, о чем говорить».

Хрустальный диплом премии был передан литературному агенту Виктора Пелевина, генеральному директору литературного агентства ФТМ Владимиру Попову, который отметил, что писатель глубоко оценил эту награду.

— Премия у нас была локальная, хотя и федеральной библиотеки, - поделилась планами на будущее директор РГБМ Ирина Михнова. — Четыре года прошли удачно, мы сформировали методику отбора произведений, и теперь мы хотели бы вывести премию на иной, всероссийский уровень, то есть сделать её премией российского молодого читателя, и для этого мы будем приглашать другие библиотеки, работающие с молодежью, которые, безусловно, откликнутся на наше предложение. Мы рассчитываем, что с каждым годом количество библиотек будет увеличиваться, то есть лонг-лист станет результатом анализа читательского спроса многих библиотек.

Премия была учреждена РГБМ в 2015 году при поддержке Российской библиотечной ассоциации (РБА), Русского ПЕН-центра, Интернационального Союза писателей, Союза литераторов РФ, Литературного института им. А. М. Горького. В разные годы лауреатами премии становились Вадим Панов (2016), Гузель Яхина (2017), Алексей Слаповский (2018).