САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Моисей Рыбаков. 21 января

«Чтобы вернуться и целовать…» Самые мои поэты, или Мой «роман» со стихами

Мои-любимые-поэты Моисей Рыбаков
Мои-любимые-поэты Моисей Рыбаков

Текст: Дмитрий Шеваров

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

"Дорогая редакция!

В списке погибших на войне поэтов нет имени Моисея Рыбакова, выпускника нашей одиннадцатой школы. После поездки лучших учеников в Крым и на Кавказ он написал цикл стихов о Лермонтове. С 1936 по 1941 год учился в иркутском университете. Подавал надежды как талантливый ученый-математик.

Вместо московской аспирантуры было военно-инженерное училище, эвакуированное в Иркутск. Рыбаков принимал участие в летнем наступлении 1942 года, в боях на подступах к Сталинграду, в наступательных боях на южном фронте весной и летом 1943 года.

Моисей Рыбаков пал смертью храбрых 17 июля 1943 года при форсировании реки Миус в Ростовской области. Ему было 24 года. Похоронен в братской могиле у села Русское.

Довоенные публикации единичны. А цикл "Фронтовые дороги", опубликованный по черновикам, - пример замечательной лирики, созвучной лирике Майорова, Кульчицкого, Когана. Рыбаков был из "лобастых мальчиков революции" - живым, подвижным, насмешливым. В его архиве есть и эпиграммы.

В 1971 году благодаря сестре Доре Александровне и поэту Александру Гайдаю (старшему брату кинорежиссера Леонида Гайдая) была издана книжечка стихов "Грань".

Архив Рыбакова хранится в фондах Музея истории города Иркутска. Но фронтовых стихов в нем нет, а добраться до архива А.И. Гайдая мне сложно. Может быть, у меня появится такой ученик, с которым мы сможем это сделать.

Недавно изданы письма, которые Рыбаков писал с фронта в родной город.

Анна Садовская, педагог-краевед, Иркутск"

Из стихов Моисея Рыбакова

Опять бои... И, двигаясь упрямо,

По снежным селам,

средь гремящей тьмы,

в часы затишья с детским словом "мама",

с таким родным не расстаемся мы.

И каждый вспомнит о своем, о дальнем,

о летнем зное, стуже ледяной,

о светлых днях,

о детстве беспечальном,

о шумных играх

и о ней, родной...

Стучит метель обледенелой рамой.

В чужом дому,

за тридевять земель

два русских слова: РОДИНА и МАМА

к нам прилетают в холод и метель.

Как близнецы, они неотделимы,

они - одно, и нам без них не жить.

Бесценный клад их в сердце сберегли мы

с тех пор, как научились говорить.

За каждой кочкой,

рытвиной и ямой

мы бьемся, стиснув зубы,

до конца...

Два русских слова -

РОДИНА и МАМА

отвагой вдохновляют нам сердца.

* * *

Честное слово, что горевать!

Жить - через все бои.

Губы соленые целовать,

Жаркие губы твои.

Даже не знал, как счастливо мы

Жили тогда, до войны.

Горести - мимо. Потоку тьмы

Нас не согнуть. Мы сильны.

У каждого что-то свое позади:

Горы, река, тайга,

Русые косы на крепкой груди,

Свет и тепло очага...

Честное слово - что горевать!

Жить - через все бои.

Яростней, злее с врагом воевать,

Чтобы вернуться и целовать

Нежные губы твои.

ФРОНТОВОЙ ТРЕУГОЛЬНИК

27 октября 1941

Здравствуйте, мои дорогие! Помаленьку продвигаемся к западу. Сейчас пять часов утра, за окнами полутьма, проехали мост через Енисей. Вот остановились в Красноярске. Сегодня во сне видел вас всех - будто сижу дома, и пишу, пишу, пишу - исписываю горы бумаги, а вы их куда-то относите.

Ни скучно, ни весело. Больше всё грустят, поют песни, а я читаю, тоже пою... Многие подпевают. Ведут характерно лейтенантскую жизнь. В Челябинске будем тридцатого числа утром. Все время у меня одна мысль - о том, доведется ли с вами встретиться снова. Но об этом лучше пока не думать.

9 августа 1942

Добрый день, мои родные.

Подумать только - вчера в сводке бои севернее Котельникова и у Армавира, значит, очередь за Краснодаром, а это потеря хлеба и нефти. Какое чудо опрокинет сейчас гитлеровцев и отбросит их? Или наш народ и на этот раз найдет в себе силы? Или этим чудом будет второй фронт, открытый в самой Германии...

12 августа 1942

Опять попал в Сталинград. Сейчас здесь горячее место. Сталинградцы готовятся к обороне, но все идет по обычному, по будничному. Хороший город мужает и надеется победить. Я живу сейчас скитальцем, почти не вылезаю из машины. Но скоро надеюсь выполнить интересное поручение, и тогда снова - в батальон.

15 ноября 1942

Здравствуй, милая сестренка!

Обо мне не беспокойся. Я, во-первых, привык, во-вторых, притерпелся, в-третьих, приноровился и, last but not last, смирился и, в общем, прозябаю неплохо.

14 февраля 1943

Сегодня у меня как раз некоторая перемена судьбы - получил новое назначение.

Не знаю к лучшему или наоборот.

Живем мы по-старому: пока на том же хуторе. От нечего делать, что ли: пошло у меня понемножку писание. Хочу написать книгу.

15 апреля 1943

Здесь тоже весна, и почки набухли, и птицы резвятся промеж "мессеров". Все признаки уже на лицо. По вас скучаю сейчас, весною, особенно остро. Выйдешь вечером: в нашей стороне полярная звезда светит, и так тебя в лирику и ударяет.

11 мая 1943

Мама, милая, здравствуй!

Ты все хочешь, чтобы я писал тебе побольше о себе - изволь, пишу. Я жив, здоров, крепок - внешне похудел и подтянулся против университетских времен вдвое, лысеть стал. Таков я сейчас. Жаль - сфотографироваться негде.

6 июля 1943

Сестренка, милая, привет!

У меня сегодня хороший день - выписали из госпиталя, пролежал там три недели и заскучал. А теперь дела поправились и снова можно танцевать. Ранен я был легко осколками мины в левую ногу. В мягкие ткани - они быстро заросли и все полностью восстановились. В госпитале я даже поправился.

Июль 1943

Здравствуйте, мои дорогие!

Пишу опять с нового места. Вчера перебрались в село недалеко от Михайловки, всего 12 километров. Деревушка маленькая, на голой степи, с заколоченными окнами. Снова обосновались: разместили людей, разместились сами и с утра уже начали работу. Завертелась машина.

О стихах не может быть и речи.

https://godliteratury.ru/gl-projects/moi-lyubimy-poyety