САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Большое расстройство. Среда (Война и мир)

Из дневника человека, который не хотел запасаться самым ценным впрок

Русская-литература-и-коронавирус.8
Русская-литература-и-коронавирус.8
Игорь-Вирабов

Текст: Игорь Вирабов

Коллаж: ГодЛитературы.РФ/Илья Ильич Обломов - Олег Табаков. «Несколько дней из жизни Обломова»; реж. Никита Михалков. «Мосфильм», 1979

МИКРОБ ВСЕМИРНОГО РАССТРОЙСТВА *

СРЕДА (Война и мир)

ИЗ НОВОСТЕЙ: Вооруженные грабители в Гонконге скрылись с сотнями рулонов туалетной бумаги, убыток супермаркета - 130 долларов. 

ИЗ КАРАНТИННЫХ КНИГ

Что, если Трамп чихнет, - куда свернет всеобщая история? Или вот в шведском королевском доме начхали на коронавирус, а канцлер Меркель, наоборот, проникновенно запугала население Германии - это к чему? Что правильней? Что нам с того, что у каких-нибудь Наполеонов насморк, а Карл Девятый мучился когда-то диареей?

Открываю Льва Толстого. В двадцать восьмой главе третьего тома «Войны и мира» - как раз об этом.  

«Многие историки говорят, что Бородинское сражение не выиграно французами, потому что


у Наполеона был насморк, что ежели бы у него не было насморка, то распоряжения его до и во время сражения были бы еще гениальнее, и Россия бы погибла,


и облик мира изменился бы».

Но это значило бы, говорит Толстой, что «камердинер, который забыл подать Наполеону непромокаемые сапоги, был спасителем России».

Толстой не одобряет и Вольтера, шутившего («сам не зная над чем»), что «Варфоломеевская ночь произошла от расстройства желудка Карла IX».

Чихал ли, кашлял в исторический момент Наполеон - но дело в том, что отвечать он должен не один. Тут дело в «совпадении всех произволов» участников событий.

Солдаты французской армии («французы, итальянцы, немцы, поляки») «шли убивать русских солдат в Бородинском сражении не вследствие приказания Наполеона, но по собственному желанию».

«Стало быть и то, каким образом эти люди убивали друг друга, происходило <…> по воле сотен тысяч людей, участвовавших в общем деле... И потому вопрос о том, был ли или не был у Наполеона насморк, не имеет для истории бóльшего интереса, чем вопрос о насморке последнего фурштатского солдата».

Не захотели бы все эти «сотни тысяч» приходить сюда и убивать - не приходили бы, не убивали. Хоть с насморком, хоть с диареей - отвечать за собственное зло должен каждый сам. Не прикрываясь никаким Наполеоном.

Есть добровольцы? Сразу и не вспомнишь.


* МИКРОБ ВСЕМИРНОГО РАССТРОЙСТВА

       Из телеящика, из интернета рулоны новостей. Разматываются быстро. Как туалетная бумага, которую скупают в магазинах как последнюю жизненную ценность, - будто весь мир теперь мечтает только о клистире. Тому, кто отправляется на удаленку, в самоизоляцию, на карантин, есть что обдумать. Лечь на кушетку и перечитать то, что, казалось бы, давно знакомо. Тут ведь вот что выясняется. Русская литература давно предвидела: куда заведут человечество его инстинкты потребления и пищеварения. Сиюминутные коронавирусы переплелись с цитатами писательских пророчеств, поучительных сюжетов и рецептов.

       Кругом одно расстройство. Чтоб ничего не упустить, сел за дневник.