САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Большое расстройство. Суббота (Жулик Корейко)

Из дневника человека, который не хотел запасаться самым ценным впрок

Русская-литература-и-коронавирус.6
Русская-литература-и-коронавирус.6
Игорь-Вирабов

Текст: Игорь Вирабов

Коллаж: ГодЛитературы.РФ/ Илья Ильич Обломов - Олег Табаков. «Несколько дней из жизни Обломова»; реж. Никита Михалков. Мосфильм, 1979

МИКРОБ ВСЕМИРНОГО РАССТРОЙСТВА *

СУББОТА. (Жулик Корейко)

ИЗ НОВОСТЕЙ: Хайди Янецки из австралийского штата Квинсленд сделала онлайн-заказ на 48 коробок туалетной бумаги вместо 48 штук. Ошиблась будто бы. На 3264 доллара. Рассеянная или нет, но - под шумок о дефиците - Хайди перепродала все лишние коробки с неплохим наваром. А сколько в мире этих Хайди? Как говорится, хочешь жить - умей вертеть. Хоть туалетные рулоны.

ИЗ КАРАНТИННЫХ КНИГ

Вот удивительное дело. В понедельник прочитал про выдающегося цензора - теперь читаю «Золотой теленок» Ильфа и Петрова. И там, и тут герои - Александры Ивановичи. Неделя закольцована.

Там был Красовский - тут Корейко.

Там пищеварительные органы чиновника зависели от продвижения по службе.

Тут на проблемах со здоровьем и пищеварением, на краденых медикаментах в период эпидемии тифа мелкий жулик стал подпольным миллионером. Больше того - и тайным оппозиционером, мечтающим о смене власти в государстве, - иначе наворованное не легализуешь.

Вот чего ради обыкновенный жулик


Александр Иванович Корейко и демонстрирует передовые взгляды, и соблюдает ЗОЖ, и упражняется с гантелями.


Это по молодости лет он мог мускатное вино закусывать селедкой - расстройство было нипочем. Теперь ни-ни.

Хотя от призрака расстройства не укроешься.

Подельнику Берлаге приходилось прятаться от финпроверок в психбольнице - по диагнозу красноречивому: расстройство пяточного нерва.

Контора «Геркулес». Веселый город Черноморск, в котором собираются построить крематорий с колумбарием, что заставляет жителей шутить все время: «Ты куда, старушка, прешься? В крематорий торопишься?» Или: «Пропустите старичка вперед, ему в крематорий пора».

Всем нравилось. И если б не товарищ Бендер…

А что поделать - жулику от жулика не скрыться.

Может, по запаху?

Не знаю.

«Золотой телёнокЕвгений Евстигнеев Михаил Швейцер 1968

* МИКРОБ ВСЕМИРНОГО РАССТРОЙСТВА

Из телеящика, из интернета рулоны новостей. Разматываются быстро. Как туалетная бумага, которую скупают в магазинах как последнюю жизненную ценность, - будто весь мир теперь мечтает только о клистире. Тому, кто отправляется на удаленку, в самоизоляцию, на карантин, есть что обдумать. Лечь на кушетку и перечитать то, что, казалось бы, давно знакомо. Тут ведь вот что выясняется. Русская литература давно предвидела: куда заведут человечество его инстинкты потребления и пищеварения. Сиюминутные коронавирусы переплелись с цитатами писательских пророчеств, поучительных сюжетов и рецептов.

   Кругом одно расстройство. Чтоб ничего не упустить, сел за дневник.