САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Внеклассное чтение на карантине. Часть 2

Что почитать после онлайн-урока? 5 новых детских книг для внеклассного (а другого сейчас и не бывает) чтения

5-книг-для-внеклассного-чтения
5-книг-для-внеклассного-чтения
Наталья-Лебедева

Текст: Наталья Лебедева

На личном опыте знаю, как бывает трудно чем-то занять детей, когда вынужден все 24 часа проводить в четырех  стенах. Как бы это банально ни звучало, но по-настоящему интересная и увлекающая книга способна подарить родителям час-полтора тишины и возможность поработать (да и совесть спокойна, что любимое чадо не просиживает часами перед экраном). Эта подборка универсальна – здесь есть и книжки-картинки для самых маленьких, и комиксы, и добрые сказки, и познавательные истории для подростков, и книги, которые стоит прочитать всей семьей, дружно усевшись на диване.

 

6. «Энни. Вокруг света на велосипеде» Балеструччи Фанчеллу Роберта

10 книг для внеклассного чтения на карантине

Художник: Комуне Луого

Перевод: Анна Богуславская

М.: Пешком в историю, 2020

Еще один комикс, который тоже основан на реальных событиях. Главная героиня Энни Копчовски Лондондерри отправляется в кругосветное путешествие на велосипеде. Этот поступок сам по себе уже внушает уважение к отважной женщине. Но вы зауважаете ее еще больше, если узнаете, что к тому моменту она была прилежной женой и матерью троих детей, а свое невероятное путешествие совершила в 1894 году. Она выехала из Бостона и год спустя возвратилась в Чикаго, побывав в Париже, Иерусалиме, Бомбее, Нагасаки… Можно долго пересказывать все опасности и приключения, которые поджидали ее в пути – она побывала за решеткой, чудом уцелела во время боевых действий и не пострадала от рук бандитов. Вы только вдумайтесь – женщина, одна, путешествует в конце 19 века, на ней брюки вместо юбки (иначе ехать на велосипеде неудобно), и самое ужасное: она сама себя обеспечивает во время путешествия, зарабатывая деньги на продаже автографов и фотографий и рекламируя питьевую воду.

Энни стала первой женщиной в мире, объехавшей весь Земной шар на велосипеде. Она доказала всем, что сила воли, упорство и способность следовать за своей мечтой способны изменить ход истории. Это отличная мотивирующая книга для всех девочек, девушек и их мам. Да и мальчикам с папами тоже будет полезно ее прочитать.

7. «Зверь Евсей» Лариса Романовская

10 книг для внеклассного чтения на карантине

Художник: Елена Ремезова

М.: Волчок, 2020

У Елены Романовской получилась замечательная сказка, которая понравится и детям, взрослым – каждый найдет здесь что-то свое. Просто кто-то искренне поверит в чудо и окажется в настоящей сказке, а кто-то просто что-то знает и не станет разрушать хрупкий сказочный мир. Девочка Яся, как и все в ее возрасте, мечтает о маленьком пушистом друге. И в один прекрасный вечер он появляется. То ли кошка, то ли собака, то ли шиншила или просто зверь Евсей, который сразу же сразил Ясю умением говорить по-человечески. Но странное дело, родители ничему не удивились. Лишь папа засомневался, будет ли виден Евсей на фотографиях.

Елене Романовской удалось почти невероятное – перенести настоящую добрую сказку в современную действительность. А художник Елена Ремезова дополнила картину своими очень точными, живыми и одновременно очень трогательными иллюстрациями.

8. «Повезло» Реми Чарлип

10 книг для внеклассного чтения на карантине

Перевод: Михаил Визель

М.: Лес рук, 2020

В жизни все не просто и все относительно. Взрослые это знают точно, а как объяснить ребенку, почему одним везет, а другим нет или почему сиюминутная катастрофа может обернуться большой удачей завтра? Помочь родителям взялся Реми Чарлип, который нарисовал  и написал эту небольшую яркую книжку с говорящим названием. Повезло ли главному герою Неду или нет, читателям предстоит решить самостоятельно. Но сразу успокоим родителей, если ваш ребенок начнет искренне переживать за Неда, не расшибет ли он себе голову из-за дырявого парашюта, не утонет ли, не съедят ли его игры –  знайте, все закончится хорошо.  Ведь в жизни все относительно. И кстати, вам повезло, потому после просмотра-прочтения этой книжки у ребенка точно появятся вопросы и вы сможете провести несколько приятных и полезных минут вместе.

9. «Почему Чайковский спрятался под диваном» Стивен Иссерлис

10 книг для внеклассного чтения на карантине

Перевод: Ксения Никишева и Галина Нилова

Художник: Влада Мяконькина

М.: Самокат, 2020

Очень актуальная книга для ребят, которые сидят дома в самоизоляции и свободное время тратят не на компьютерные игры онлайн, а хотя бы из любопытства иногда заглядывают на сайты известных музеев, театров и концертных залов. Вдруг кому-то случайно захочется послушать онлайн трансляцию какого-нибудь концерта или оперы. И тогда откроется новый удивительный мир, в котором живут настоящие гении - Георг Фридрих Гендель, Франц Йозеф Гайдн, Франц Петер Шуберт, Петр Ильич Чайковский, Антонин Дворжак, Габриэль Форе. Даже если вы и ваш ребенок точно знаете, кто все эти люди, эта книга поможет вам узнать их с новой, можно сказать, человеческой стороны. А остальных эти биографии шести композиторов, написанные с искренней любовью и юмором известным британским виолончелистом Стивеном Иссерлисом, заставят изменить мнение о классической музыке. Каждая глава состоит из трех частей: увлекательный портрет композитора, написанный как приключенческий роман, биографическая справка, немного скучная, но очень нужная и, наконец, описание музыки с указанием произведений, которые могут понравиться детям. Для тех, кто совсем не разбирается в музыкальных терминах, в конце книги есть небольшой словарик.

После прочтения вам не составит труда блеснуть эрудицией в любой компании, рассказав друзьям, почему Чайковский прятался под диваном, а Гендель шпионил сразу на две страны, зачем Дворжак считал поезда и гонял голубей и как Шуберт смастерил трубку для курения из очечника.

10. «Сторителлинг. Как стать популярным и легко заводить друзей» Нина Зверева, Светлана Иконникова

10 книг для внеклассного чтения на карантине

М.: Clever, 2020

Сторителлинг – это не просто модное увлечение, а очень полезный навык, который может выручить в самых неожиданных ситуациях.  К сожалению, этому в школах не учат, и если нет возможности пойти на специальные курсы, то все придется осваивать самостоятельно, набивая шишки, разочаровываясь и упуская возможности. Журналист и учитель журналистов Нина Зверева, которая уже почти 59 лет выступает сама на телевидении или со сцены, и писатель Светлана Иконникова, которая научилась столь же виртуозно владеть устной речью, как и письменной, обещают рассказать и научить, как выступать со сцены, чтобы получать от этого удовольствие, как не бояться отвечать у доски и заводить новых друзей. Каждая глава, а всего их десять, это полноценный мастер-класс. Прочитав их, ребенок (да и взрослый – не стесняйтесь читать детские книги, они бывают очень полезны), узнает, как придумывать истории и рассказывать про себя и про других, чтобы никого не обидеть. В конце каждой главы есть задания, выполнив которые, можно закрепить полученные знания. А оттачивать их можно на домашних, устроив семейный театр сторителлинга.