САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Музей Маяковского отмечает день памяти поэта

14 апреля 2020 года исполняется 90 лет со дня смерти Владимира Маяковского

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Музей Маяковского

Впервые за многие годы в День памяти Владимира Маяковского не будут организованы традиционные встречи и посещение могилы на Новодевичьем кладбище, чтения стихотворений у памятника на Триумфальной площади. Всю запланированную на этот день программу Государственный музей Маяковского отменил по объективным причинам, однако остался с почитателями творчества поэта онлайн.

Прощание с Маяковским 2

14 апреля с 10 часов 15 минут (время, когда в «комнатенке-лодочке» прозвучал роковой выстрел) и до конца дня сотрудники музея будут выкладывать в своих социальных сетях фотоматериалы и прощальное письмо, адресованное «Всем», написанное за два дня до смерти, покажут посмертную маску и разместят знаменитое обращение Лили Брик к Иосифу Сталину, после которого Маяковский на официальном уровне стал «лучшим и талантливейшим поэтом».

В это же время на официальном сайте музея можно будет узнать о последнем месяце жизни Маяковского в презентации «30 дней. Роковой выстрел. Обратный отсчет»: поэт болел, мучаясь от тоски и любви, уязвленного самолюбия, близкие люди не понимали его душевного состояния. Поэта преследовали вопросы и утверждения: «Маяковский исписался?», «Маяковский, вас забудут!», «Маяковский, когда же вы застрелитесь?»…

Кроме того, будут размещены кинохроника - как Москва прощалась с «железным» поэтом - и воспоминания современников и родных о трагическом событии - презентация «Твой выстрел был подобен Этне».

Официальный сайт музея: muzeimayakovskogo.ru

Facebook: museum.mayakovsky

ВКонтакте: vv_mayakovsky