САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Прыжку над бездной дали старт

В Калининграде объявили Первый международный конкурс фантастического рассказа

конкурс фантастических произведений прыжок над бездной
конкурс фантастических произведений прыжок над бездной

Текст: Светлана Песоцкая/РГ

Фото: Калининградская областная научная библиотека

Конкурс «Прыжок над бездной» посвящен творческому наследию советского фантаста Сергея Снегова и назван организаторами по имени одного из его рассказов, ставшего классикой отечественной космической фантастики.

— В Калининграде с 1958-го по 1994 год жил и творил один из замечательных писателей-фантастов XX века Сергей Александрович Снегов. Здесь прошла почти вся творческая жизнь писателя. Его роман «Люди как боги» сыграл огромную роль в жизни мальчишек страны 1960—90-х годов. Конкурс приурочен к 110-летию Снегова, которое отмечается в этом году, - сообщил инициатор проведения конкурса, председатель Калининградской областной писательской организации (Союз российских писателей) Борис Бартфельд.

Цель конкурса — поощрить авторов, пишущих в жанре фантастики, и привлечь к этому литературному жанру читательское и общественное внимание. Работы принимаются с 25 мая по 25 августа 2020 года в единственной номинации - «фантастический рассказ».

Авторы могут участвовать независимо от наличия изданных произведений, профессионального образования, членства в творческих союзах, места жительства и возраста. Произведения должны быть написаны не ранее 2015 года на русском языке. Оценивать их будет межрегиональное профессиональное жюри, в состав которого входят известные писатели, общественные деятели в области литературы, редакторы журналов.

Церемония награждения лауреатов конкурса состоится во второй половине октября в рамках фестиваля «Дни литературы» в Калининградской области. В программе завершения конкурса - литературные чтения с участием финалистов, творческие встречи с читателями и экскурсии.

Конкурс «Прыжок над бездной» проводится Калининградской областной научной библиотекой и Калининградской региональной общественной организацией писателей Калининградской области (Представительство Союза российских писателей в Калининграде) при поддержке министерства по культуре и туризму Калининградской области, Союза Российских писателей, писателей - членов Союза писателей России.

СПРАВКА

Сергей Александрович Снегов (1910—1994) дебютировал в литературе в 1955 году. В 1958 году переехал в Калининград, где и прошли все последующие годы его жизни. В 1984 году за роман-трилогию «Люди как боги» удостоен премии «Аэлита» как один из лучших писателей-фантастов страны. Именем писателя назван бульвар в Ленинградском районе Калининграда и одна из городских библиотек. На доме № 34 по улице 9 Апреля, где он прожил последние 20 лет, установлена памятная доска.