САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книги от стресса и депрессии

Никак не можете унять тревогу? Начинаете забывать, что такое счастье? Вот пять книг, которые способны помочь

Книги о том, как справиться со стрессом. Фото: flickr.com.
Обложки взяты с сайтов издательств
Книги о том, как справиться со стрессом. Фото: flickr.com. Обложки взяты с сайтов издательств
Андрей-Мягков

Текст: Андрей Мягков

Пандемия и пришедшая следом самоизоляция не всем дались легко: чувство утраты контроля над собственной жизнью, постоянный страх за себя и близких, назойливое беспокойство — многие из нас так или иначе прожили последние месяцы рука об руку со стрессом. Это абсолютно нормальная реакция психики в условиях, когда все вокруг сигнализирует об опасности, но даже если за пределы нормы ваши реакции не вышли, жить в состоянии бесконечной тревоги — сомнительное удовольствие. И хотя человечество постепенно привыкает к новой реальности, пандемия сбавляет обороты нехотя: число ежедневно регистрируемых заражений по всему миру до сих пор обитает среди шестизначных чисел, разговоры о вторых волнах не утихают, с вакциной ничего толком не ясно. А значит, избыточный стресс также задерживается у нас в гостях.

О том, как заставить его умолкнуть или хотя бы не говорить под руку, вам расскажут книги из нашей подборки. Отдельно заметим, что если ваше психологическое состояние выходит из-под контроля и все больше напоминает депрессию, следует как можно скорее обратиться к специалистам. Ведь депрессия — это самая настоящая болезнь, и лечить ее, как любую другую, следует не только книгами и дружескими советами.

Книги о том, как справиться со стрессом

1. "Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа". Давид Серван-Шрейбер

М.: Рипол Классик, 2017. Пер. с фр. Э. Болдиной

Как часто бывает в случае с нон-фикшном, название книги и без меня объясняет, что вас ждет внутри. Давид Серван-Шрейбер, французский психиатр и нейробиолог, долгие годы боролся с раком и неизбежными в таких случаях психическими состояниями, так что неоспоримый плюс этой книги — сочетание взгляда теоретизирующего медика и практикующего пациента. Получилась этакая методичка о том, как подружиться с собственным мозгом, который как раз и ответственен за наши стрессы и депрессии. Методичка, что особенно приятно, едва ли не пошаговая — от дыхательных практик до психологических нюансов общения с окружающими.

Книги о том, как справиться со стрессом

2. "С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города". Дарья Варламова, Антон Зайниев

М.: Альпина Паблишер, 2018

Чуть более популярная книга чуть более широкого профиля, нежели предыдущая: если вам никак не удается избавиться от навязчивой тревожности, стоит проверить, не является ли она частью более фундаментального психического расстройства. Авторы "С ума сойти!.." —  совсем не ученые, но в попытках справиться с собственной клинической депрессией превратились в научных журналистов и создали настоящий каталог ментальных заболеваний; после прочтения вы сможете бегло диагностировать себя и близких и понять, стоит ли на самом деле тревожиться.

Бояться найти у себя какое-либо расстройство не стоит: по статистике, с ними сталкивается каждый четвертый житель Земли, но практически все обходятся без смирительной рубашки — более того, зачастую проблему составляет не столько недуг, сколько отношение к нему окружающих. Словом,  разница между ангиной и психическими заболеваниями сильно преувеличена, и то, как аргументированно авторы ставят крест на стигматизации подобных расстройств, заслуживает отдельной похвалы.

Никак не можете унять тревогу? Вот пять книг, которые способны помочь
3. "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя". Роберт Лихи

СПб.: Питер, 2020. Пер. с англ. О. Шиловой

Роберт Лихи — профессор Йельского университета и доктор психологии, специализирующийся на когнитивно-поведенческой терапии. Вот и книга у него получилась терапевтическая: немного теории и много мыслительных упражнений, богато иллюстрированных случаями из медицинской практики.

Суммировать авторский подход к депрессии можно примерно так: часто она возникает из-за цепочки когнитивных искажений — ошибочных суждений, которые человек примеряет на свою жизнь, разрушительных поведенческих паттернов и тому подобных "головных" проблем. Именно эту точку, где наши мысли свернули не туда, автор и помогает нащупать читателю на примере своих пациентов — а нащупав, объясняет, как проторить для мыслей более здоровые дорожки. И не забывает напоминать, что одной книгой зачастую не обойтись и не стоит бояться профессиональной помощи. Напомним об этом и мы.

Никак не можете унять тревогу? Ни на что не хватает сил? Вот пять книг, которые способны помочь

4. "Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше". Келли Макгонигал

М.: Альпина Паблишер, 2019. Пер. с англ. М. Кульневой

А вот взгляд на проблему словно бы с другой колокольни, в духе известного афоризма Ницше про "то, что нас не убивает"Учитывая душевное здоровье немецкого мыслителя в последние годы жизни, источник вдохновения сомнительный, но будьте уверены: Келли Макгонигал, доктор философии, психолог и стэнфордский профессор, благоразумна, ясна умом и многозначным афористичным высказываниям предпочитает выводы, основанные на исследованиях психологов и нейробиологов.

Стресс, как мы уже говорили выше, вполне естественная реакция нашей психики; из этой посылки и исходит Макгонигал, предлагая вместо борьбы заняться самоанализом и попробовать обернуть разрушительную силу стресса во благо. Звучит странно, но в своей сердцевине подход не так уж сильно отличается от подхода того же Лихи — щелкаем тумблерами у себя в голове и учимся относиться к ситуациям не так, как привыкли. 

Никак не можете унять тревогу? Ни на что не хватает сил? Вот пять книг, которые способны помочь

5. "Пункт назначения: счастье". Йоханн Хари

М.: Бомбора, 2019. Пер. с англ. Е. Колосовой

Монструозный подзаголовок этой книги — "Как путешествие длиною 40 000 миль раскрыло реальные причины депрессии и подарило надежду на полноценную жизнь" — с потрохами выдает ее трехактную структуру. Журналист Йоханн Хари отправляется в настоящую одиссею, разве что вернуться он пытается не домой, а в счастливую жизнь; чтобы это сделать, нужно сперва одолеть собственную депрессию, а чтобы одолеть, желательно понять, откуда она вообще взялась. С помощью медиков, ученых и победивших болезнь пациентов автор и разматывает этот клубок. В итоге Йоханн (с опорой на науку, разумеется) выделяет 9 причин депрессии, из которых 7 оказываются социально обусловленными. Потому неудивительно, что депрессия на страницах этой книги приобретает черты не изолированного психического расстройства, а болезни общества — и по всему выходит, что это проблема не только заболевших, но и каждого из нас.