САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Представлен рейтинг самых популярных книг лета

По проданным экземплярам лидирует Борис Акунин

Акунин лидер летнего читательского рейтинга
Акунин лидер летнего читательского рейтинга

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: wikimedia.org

Группа компаний «ЛитРес» выпустила летний «Список бестселлеров» — рейтинг самых популярных электронных и аудиокниг. Экспертами было проанализировано количество проданных и загруженных пользователями в аккаунты книг на крупнейших площадках — ЛитРес, MyBook, Google Play, iBooks, в каталогах телеком-операторов «МегаФон Книги» и «Ростелеком.Книги», а также произведений, выданных читателям российских библиотек онлайн, в период с 1 июня по 31 августа 2020 года. Абсолютным лидером у пользователей в общем зачете и среди аудиокниг стала «Просто Маса» Бориса Акунина. А вот среди электронных книг номер один — новое произведение Татьяны Устиновой «Пояс Ориона» (она же расположилась на третьем месте общего рейтинга).

В топ-5 самых популярных книг также вошли: «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза, «Непобедимое солнце» Виктора Пелевина (в электронном варианте книга эксклюзивно вышла на «ЛитРес» 27 августа и всего за пять дней стала одним из главных бестселлеров лета), «Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку» Анастасии Залоги (книга с платформы независимых авторов «ЛитРес: Самиздат»). Кстати, независимая литература сегодня показывает самый высокий рост на рынке.

Рейтинг авторов по количеству проданных экземпляров возглавил Борис Акунин. На втором месте — топовый автор самиздат-платформы Марина Суржевская. На третьем месте — один из самых популярных и продуктивных самиздат-писателей Алекс Д.

У пользователей книжного сервиса по подписке MyBook в топ-10 — исключительно нон-фикшн. На площадках телеком-компаний и мобильных операторов России в тройке лидеров — также нон-фикшн. На первом месте — бестселлер Джона Кехо «Подсознание может всё!», на втором — «НИ СЫ» от Джен Синсеро. На третье место в топ неожиданно ворвался Аллен Карр с книгой «Легкий способ бросить курить». Совсем другой книжный рейтинг сформировали читатели российских библиотек в рамках проекта «ЛитРес: Библиотека». В лидерах по книговыдаче — «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» Михаила Лабковского. На втором месте — «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной. Замыкает тройку «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза.