САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве вручили литературную премию имени Есенина «Русь моя»

За главный приз в этом году боролись более 1000 талантливых авторов

Текст: Наталья Лебедева/РГ

В Центральном Доме литераторов состоялась торжественная церемония вручения литературной премии имени Сергея Есенина "Русь моя". За главный приз в этом году боролись более 1000 талантливых авторов.

Экспертному жюри конкурса было непросто выбрать троих лучших в двух номинациях - "Стихи" и "Проза". Участников конкурса в этом году оценивали директор Государственного музея-заповедника С. А. Есенина в селе Константиново Борис Иогансон, президент "Гильдии книжников", руководитель торгового дома "Библио-Глобус" Борис Есенькин, основатель фестиваля молодой поэзии "Филатов Фест" и художественный руководитель Государственного музея Сергея Есенина в Москве Владислав Маленко, директор Московского государственного музея Сергея Есенина в Москве Светлана Шетракова и другие профессиональные литераторы и деятели культуры.

Обладателем первой премии в номинации "Стихи" стал москвич Сергей Черноглазкин. Несколько лет назад он выпустил дебютную книгу стихов, заслуживших высокие оценки экспертов литературного сообщества. Вторую премию получила Инна Заславская, по профессии журналист и редактор. В ее поэтической копилке публикации в толстых литературных журналах и участие в качестве гостя и ведущей "Шапировских вечеров" в Центральном доме архитектора. Подмосковный поэт Василий Романенков удостоился третьей премии, для него статуэтка в форме пера на постаменте из малахита стала первой творческой наградой.

В номинации "Проза" отметили Николая Шумейко - прозаика, публикующегося под творческим псевдонимом Никей. До этого он уже становился лауреатом литературной премии "Писатель года" за книгу "Зюсмайр da Capo", исследующую тайну творчества и амбиций художника. Вторую премию получил протоиерей Олег Штельман, настоятель прихода Русской православной церкви в литовском городе Шяуляе. Помимо миссионерской деятельности, протоиерей Штельман - активный деятель русской диаспоры в Прибалтике, печатается в республиканских русскоязычных газетах, выступает с концертами духовных песен под гитару. Третья премия досталась Галине Брусницкой, автору и исполнителю песен в семейном дуэте "Брусничная поляна".

Лауреаты первой премии получили право издания собственной книги за счет Оргкомитета, а лауреаты вторых и третьих премий - право публикации в Антологии русской поэзии или Антологии русской прозы.

Литературная премия имени Сергея Есенина "Русь моя" учреждена Российским союзом писателей.

Источник: «Российская газета»