САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ульяновская библиотека объявляет конкурс на лучший перевод

Работы принимаются до 15 января

Отдел литературы на иностранных языках Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина (Дворец книги) совместно с кафедрой романо-германских языков Ульяновского педагогического университета и Музеем Пластова объявляют конкурс на лучший письменный перевод отрывка из романа Gyp «Petit bleu», который не имеет официального перевода на русский язык.

Книга Gyp «Petit bleu», изданная в Париже в 1889 г., принадлежала матери жены художника Аркадия Александровича Пластова Софье Васильевне Вик. В настоящее время издание хранится в отделе литературы на иностранных языках Дворца книги.

К участию приглашаются школьники, студенты, знатоки и любители французского языка. Работы участников будут оцениваться по следующим критериям: адекватность перевода; соответствие литературному стилю автора; соблюдение орфографических и пунктуационных норм современного русского языка; мастерство и образность.

Работы принимаются до 15 января 2021 года. Итоги будут подведены в январе-феврале. Положение о конкурсе и отрывок для перевода можно найти здесь.