ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Прошли года, затягивая шрамы…» Маргарита Алигер

Алигер удавались мелодии реквиема. Это священная тема и для нее, и для многих из нас. Таково и стихотворение «Минское шоссе», написанное через десять лет после Победы

Маргарита Алигер. Стихотворение «Минское шоссе» / Разведрота 7-й Бауманской дивизии, состоявшая из рабочих и студентов около сотни предприятий и учреждений Бауманского района / wiipedia.org
Маргарита Алигер. Стихотворение «Минское шоссе» / Разведрота 7-й Бауманской дивизии, состоявшая из рабочих и студентов около сотни предприятий и учреждений Бауманского района / wiipedia.org
Вспоминаем стихи, посвященные защитникам Отечества разных лет и эпох, рассказываем об их авторах и о событиях, которые породили эти поэтические отклики. Цикл, посвященный Году защитника Отечества, ведет Арсений Замостьянов.

110 лет назад в Одессе родилась Маргарита Алигер. С детства писала стихи, с девятнадцати лет училась в литературном институте, много печаталась. В конце 1930-х ее сборники выходили каждый год.

Она сразу обратила на себя внимание. Ее полюбили за ноту тревоги, беспокойства. Алигер никогда не видела мир в радужном свете. Тревога ощущается даже в традиционных для нее стихах о приходе осени. Ее стиль вовсе не исчерпывался комсомольским энтузиазмом. Алигер не так прямолинейна, как может показаться.

Маргарита Алигер

Программным стало ее стихотворение 1938 года о железной дороге:

  • Чтобы я забыла боль и горесть
  • разочарований и невзгод,
  • чтобы мне навек осталась скорость,
  • вечное движение вперёд!

Это переосмысление плещеевского «Вперед, без страна и сомнения!..» в антураже 1930-х. Стихотворение столь же энергичное, оно вызывает мгновенный отклик.

Стиль Алигер – смешение «тютчевского» классического строя с тематикой и некоторыми интонациями революционных поэтов, вышедших, как правило, из футуризма. Павел Антокольский отмечал «её упорное стремление сближать и сопоставлять картину собственного душевного роста, собственных тревог — с историей, творимой у неё на глазах, с широкими историческими картинами, которые возникают в поэтическом повествовании наплывами и смещением планов». Да, таков резонанс образов Алигер.

Мемориал ополченцам-бауманцам. В 1980 году на 242 км Минского шоссе был воздвигнут мемориал, посвящённый ополченцам 7-й дивизии народного ополчения Бауманского района г. Москвы. Памятник сооружён на средства студентов и сотрудников МВТУ им. Н.Э. Баумана. Фото: социальные сети

В годы войны Маргарита Алигер была военкором фронтовой газеты летчиков «Сталинский сокол». Знала войну не с парадной стороны и не по скупым сводкам Совинформбюро. Ездила туда, где было трудно, не изменяя принципам, которые смолоду декларировала в стихах. Почти год провела в блокадном Ленинграде. Потеряла на фронте мужа. Написала несколько горьких стихотворений, в которых – правда войны.

В 1943 году за поэму «Зоя» Маргарита Алигер получила Сталинскую премию. Она одной из первых начала собирать материалы о Зое Космодемьянской. Эта поэма принесла ей настоящую славу.

Алигер удавались мелодии реквиема. Это священная тема и для нее, и для многих из нас. Таково и стихотворение «Минское шоссе», написанное через десять лет после Победы.

Памятник Зое Космодемьянской, 1957 г. 86-й километр Минского шоссе, Московская область

Полвека назад волею судеб стихи Алигер ушли на второй план, потеряли львиную долю читательского внимания. Думаю, если бы сейчас о ней знали, если бы ее открывали почаще – многие ее стихотворения захватили бы аудиторию.

Маргарита Алигер "Минское шоссе"

  • Прошли года, затягивая шрамы,
  • как след в песке — касание волны,
  • и пряничные вяземские храмы
  • стоят, как будто не было войны.
  • И незачем сворачивать с дороги
  • по рытвинам, — проедем ли, бог весть?!
  • чтоб увидать раненья и ожоги,
  • которых там, наверное, не счесть.
  • Прошли года. Легендой стали были.
  • Цветет земля на сотни верст окрест.
  • Здесь все пылало. Здесь тебя убили.
  • И вот я еду мимо этих мест.
  • И добрый ветер мне ресницы студит,
  • и дали так открыты и ясны,
  • как будто вправду никогда не будет
  • войны...
  • 1955