САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Плюс Русский центр

В Цхинвале открыли центр русского языка

Юго-Осетинский государственный университет / sputnik-ossetia.ru
Юго-Осетинский государственный университет / sputnik-ossetia.ru

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

В столице Южной Осетии Цхинвале на базе открылся Русский центр. Теперь здесь смогут изучать русский язык и читать русскую классику студенты и все желающие, - сообщает портал «Русский мир».

Соблюдая введенные в республике эпидемиологические ограничения, церемонию открытия организаторы провели в сокращенном формате.

У посетителей Центра русского языка будет доступ в российские онлайн-библиотеки, они смогут познакомиться с русским искусством, смотреть российские фильмы, участвовать в самых разных культурных мероприятиях и встречах с интересными людьми.

К слову, Русский центр был создан по инициативе ректора Юго-осетинского государственного университета Вадима Тедеева, при поддержке посольства России в Южной Осетии и представительства Россотрудничества.

В церемонии открытия приняли участие российский посол Марат Кулахметов, глава администрации президента Республики Южная Осетия Игорь Козаев, руководитель представительства Россотрудничества Сергей Скворцов и другие.

Справка «РГ»:

Русский центр – это международный культурный проект, осуществляемый фондом «Русский мир» в партнёрстве с ведущими образовательно-просветительскими структурами разных стран. Сеть Русских центров создаётся для продвижения русского языка и популяризации русской культуры, распространения знаний о России.

Напомним, русские центры в Закавказье уже действуют в Грузии, Азербайджане и Армении, а всего их в мире насчитывается более сотни.