САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

8-я выставка детской книги в Шанхае: полмиллиона просмотров за 3 дня

В работе CCBF-2020 в Китае, организованной совместно с Болонской ярмаркой детской книги, приняли участие и российские издатели

Шанхайская международная выставка детской книги CCBF-2020 / ccbookfair.com
Шанхайская международная выставка детской книги CCBF-2020 / ccbookfair.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

China Children's Book Fair (CCBF) - единственная книжная ярмарка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, полностью посвященная книгам и другому контенту для детей. CCBF-2020, организованная совместно с Болонской книжной ярмаркой, совмещала элементы онлайн- и офлайн-присутствия. Благодаря усилиям правительства и дисциплинированности населения пандемия в регионе практически побеждена, рапортуют устроители ярмарки, и CCBF стала одной из немногих международных выставок, которые могли физически состояться в 2020 году. Это позволило внутреннему рынку детских книг продемонстрировать темпы роста 0,64% в первые три квартала 2020 года. Что выгодно контрастирует с негативными показателями книжного рынка в целом.

Выставка шла всего три дня, но о ее размахе хорошо говорят предоставленные организаторами цифры: проходила в выставочном центре на общей площади 25 000 квадратных метров; на ярмарке было представлено 60 000 свежих детских изданий, среди которых 20 000 - зарубежные, из 21 страны. Одновременно с выставкой было проведено 308 профессиональных программ и мероприятий для читателей онлайн и офлайн в более чем 100 местах по всему городу, включая школы, книжные магазины, библиотеки, художественные музеи и т.д.

CCBF привлекла 18 963 посетителей на свои выставочные площади, в то время как онлайн-мероприятия, транслируемые на местных платформах, собрали в общей сложности 520 000 просмотров во всех странах. В этом году CCBF собрала 386 ведущих издателей и производителей детского контента из разных стран, включая Россию, Китай, Южную Корею, Канаду, Италию, Францию, Великобританию, США, Нидерланды, Финляндию, Норвегию, Германию, Испанию, Португалию, Швейцарию, Бельгию, Австралию, Таиланд и другие страны. 99 международных компаний принимали участие в CCBF, а также на ней были представлены стенды 287 китайских издателей.


Зарубежные издатели, подчеркивают организаторы, с одобрением приняли предложенную на CCBF выставочную схему, позволяющую им демонстрировать свои книги на ярмарке с помощью местного персонала, нанятого организаторами.

На коллективном стенде России свои книги экспонировали 14 российских издательств — Albus Corvus, V-A-C, «Абрикобукс», АЙ, «Альпина Паблишер» (Альпина.Дети), «Арка», АСТ, «Бумкнига, ГМИИ им. Пушкина, «Кит», «КомпасГид», «Пешком в историю», «Розовый жираф», «Самокат».

Поскольку в 2020 году - 100 лет Джанни Родари, а партнером CCBF была Болонская ярмарка, много программ и событий было посвящено автору Чиполлино. Выставка иллюстраций «Итальянское мастерство: иллюстраторы для Джанни Родари» - пересмотрела творчество одного из самых больших новаторов прошлого века с помощью 63 иллюстраций лучших итальянских художников.